Главное:
772

Словарный запас

Все, чем нам запомнился уходящий год (продолжение).

Р
Рейтинг районов

В нашей области был впервые составлен «Рейтинг инвестиционной деятельности муниципальных районов и городских округов» по итогам 2010 года. Максимальные объемы инвестиций освоены в Ярославле – более 31 млрд. руб., или 61,5% общей суммы. Пятерка лидеров по показателю инвестиционной активности: Некрасовский, Первомайский, Даниловский, Рыбинский, Ярославский МР, которые в 1,4 – 2,4 раза превысили среднеобластной уровень. Самые низкие итоги – в Угличском, Большесельском и Брейтовском МР.

С
«Сочи-2011»

На Х международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» Ярославская область заключила ряд стратегически важных соглашений. Так, в присутствии председателя Правительства РФ Владимира Путина подписано тройственное соглашение между компанией «Дженерал Электрик», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «Объединенной двигателестроительной корпорацией» (УК «ОДК»). Оно предусматривает строительство в Рыбинске совместного предприятия по производству газовых турбин. Реализация проекта началась в 2011 году, а в 2013-м новый завод уже может начать выпуск продукции. Не менее важны договоренности, достигнутые правительством Ярославской области с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Сбербанком России. Стороны решили совместно поддерживать Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Это позволит значительно ускорить масштабные работы по капремонту жилья.

Т
Технопарки

Самый мощный индустриальный парк региона разместился на окраине Ярославля в Новоселках. Там уже построено несколько крупных предприятий, в том числе завод люксембургской компании «Астрон» по производству металлических быстросборных конструкций. Это прорывные отрасли в планах диверсификации экономики области. Именно в них регион владеет ключевыми компетенциями. В Гаврилов-Яме осенью началось строительство новых промышленных объектов общей площадью 15 тысяч квадратных метров. На строительство выдан федеральный кредит в размере 200 миллионов рублей. Определены и первые резиденты парка. «Якорный» инвестор – московское ОАО «Гамма», которое вкладывает в новое производство более 720 миллионов рублей. А тутаевский парк «Мастер» для своего инвестпроекта выбрала немецкая компания «Сааргуми Групп». Стоимость проекта – 630 миллионов рублей, будет создано 900 рабочих мест.

У
Управляющие компании

На ключевом совещании в областном правительстве «Эффективное управление и эксплуатация жилищного фонда» было отмечено: рейтинг управляющих компаний жизненно необходим, но сначала нужно определить критерии, по которым он рассчитывается. В областном центре ситуация такова: 94% рынка многоквартирных домов контролируют шесть УК, преобразованных из ДЕЗов. Из них более высокие позиции в рейтингах занимают Дзержинский, Кировский и Красноперекопский «Управдомы», за ними следуют Заволжский и Ленинский «Управдомы» и УК №1.

Ф
Фестиваль Волковский

Уже в 12-й раз фестиваль собрал на сцене первого академического, а также на подмостках ТЮЗа и камерного театра постановки из разных городов и стран. В 2011 году он оставил после себя противоречивые впечатления. Рига, Карелия, Омск, Санкт-Петербург, Красноярск, Владимир, Варшава – 14 спектаклей за 10 дней плюс 4 эксперимента на вновь открывшейся камерной сцене Волковского. При этом многих объединяла общая тенденция – осовременивание классики, зачастую эпатажное и спорное. Например, «Вий» Гоголя был приправлен нецензурной лексикой, а в «Дачниках» Горького актеры и актрисы бегали по сцене в неглиже и плясали под Гарика Сукачева.

Форумы

Наша область становится все известнее в мире как место проведения серьезных форумов. Уже состоялись как устойчивые бренды Мировой политический, энергетический и инновационный форумы. В этом году к ним добавился Международный туристический. В 2012 году подобных мероприятий будет проведено более 100. Постоянно принимая у себя профессионалов VIP-класса, область оказывается на перекрестке путей мысли и у истоков зарождения путей развития. Есть и прагматический аспект: на форумах подписываются соглашения, завязываются деловые контакты.

Х
Хоронько-оркестр

Джаз-кабаре во главе со своим харизматичным солистом Дмитрием Хоронько в Ярославле побывало дважды. Выступив с аншлагом в филармонии, популярный музыкант уже через пару месяцев эпатировал публику в музее-заповеднике на фестивале «Преображение». Прославившийся тем, что каждый свой концерт превращает в зрелище, Хоронько не подвел и ярославских почитателей: во время и между песнями он непринужденно валялся на траве, обнимался со зрителями и отпускал острые шуточки.

Ш
«Шинник»-клуб

Всю весну «Шинник» лихорадило, что привело к увольнению главного тренера Александра Побегалова. В ответ фанатская трибуна «Шинника» устроила пару весьма изобретательных флешмобов, главной мишенью которых стал гендиректор клуба Александр Рожнов.

Появление у руля команды Юрия Газзаева поначалу было воспринято фанами очень осторожно. Впрочем, победителей не судят: «Шинник» сумел не просто обеспечить себе место в восьмерке, которая по весне продолжит борьбу за выход в премьер-лигу, но и «накатить» на «промежуточный финиш» третьим.

«Шинник»-стадион

У проекта создания стадиона к ЧМ-2018 оказалась непростая судьба. Наконец разработчики предложили вариант, позволяющий учесть все требования ФИФА: углубить основание стадиона на четыре метра, а сам стадион выполнить в стиле «Даймонд Арена», то есть уподобить козырьки над трибунами граням алмаза.

Правда, возникла еще одна коллизия: таких алмазов, как козырек над новой южной трибуной, не бывает. Но генеральный директор «Шинника» Александр Рожнов пообещал расположить эту конструкцию над стадионом «Славнефть», где во время реконструкции «Шинника» наша команда будет проводить матчи чемпионата России.

Э
Эксперимент

20 миллионов рублей из регионального бюджета на капремонт домов в Рыбинске, а также в Кузнечихинском и Заволжском сельских поселениях Ярославского района были направлены на эксперимент Регионального фонда содействия капремонту, а также существенно расширен перечень работ, на которые можно тратить бюджетные деньги. Например, в него включены фундаменты домов, а стоит вспомнить, сколько жалоб было в нашей области именно из-за этой «зияющей дыры» федерального закона №185. Экспериментальная схема будет постепенно внедряться на всей территории области.

Ю
Юбилей

1150 лет со дня основания Ростова Великого. Празднование намечено на 2012 год, поэтому главная часть подготовки пришлась на 2011 год. Улицы в центре города «переодели» в новый асфальт. За счет бюджетов разных уровней провели капремонт 14 многоквартирных домов, на очереди еще 20. Кроме того, началось строитель-

ство бассейна и поликлиники, а также реконструкция стадиона «Спартак». И это далеко не все объекты юбилея – в следующем году город должен стать еще краше. Цена вопроса – около 2,5 миллиарда рублей, из них более половины составят внебюджетные средства инвесторов.

Я
Як-42

Разбился при взлете в аэропорту Туношна 7 сентября. На борту находилась хоккейная команда «Локомотив», которая следовала на первый матч сезона КХЛ 2011 – 2012 годов с минским «Динамо». В самолете были 37 членов команды и 8 членов экипажа. Выжил только один – бортинженер Александр Сизов.

Проститься с ярославской командой в «Арену-2000» пришли около 100 тысяч человек. Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) оказались едины во мнении: причиной авиакатастрофы стали ошибочные действия экипажа.

«Ярославич»

Двадцатилетний юбилей волейбольного клуба «Ярославич» совпал с революционными изменениями в его структуре. Покинул клуб основатель и бессменный наставник Сергей Шляпников, а возглавили Олег Молибога и Сергей Цветнов, но их успехи пока скромны – остается ждать подъема в год Дракона. На юбилейном вечере клуба «Ярославич» 19 декабря Сергей Шляпников был главным действующим лицом и озвучил основную проблему наших волейболистов: им нужна своя площадка, пусть и не очень большая, на 3000 зрителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nlez/
фестивальконцертюбилейстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость