Главное:
981

Исковой айсберг

«Автолига» деятельность согласует с законом, однако это не спасает от судебных тяжб с ТСЖ

В газете «Ярославский Регион» №28 от 20 июля сего года вышел материал «На пороховой бочке», где рассказывалось о конфликте между жителями дома №34/21 по проспекту Октября в Ярославле и известным магазином.

«Соль» проблемы – нежелание некоторых членов ТСЖ «Подкова» соседствовать с бизнес-структурой. Доводы одной стороны – председателя товарищества собственников и нескольких ее сторонников – были приведены на страницах нашего издания. Справедливость требует, чтобы свою позицию изложила и вторая сторона конфликта – владелец магазина Владимир Корюхин:

– Во всем цивилизованном мире соседствуют жилые и нежилые помещения – квартиры, чьи-то офисы, магазины и аптеки. Собственники находят общий язык. У нас мирный диалог не получился.

Действующий ныне Жилищный кодекс не различает в правовом плане собственников жилых и нежилых помещений. Не имеет значения, встроенное или пристроенное нежилое помещение, важно, что оно является частью жилого дома.

В данном случае налицо конфликт правления ТСЖ и магазина – наше присутствие просто нежелательно для правления, потому что «Автолига», обладая достаточным количеством голосов, при голосовании отдаст их за другое правление.

Имея равные права и возможности наряду с другими собственниками, «Автолига», по мнению правления ТСЖ, должна была оплачивать ЖКУ, в том числе и по статье «Содержание и ремонт», тогда как все остальные собственники от указанных платежей были освобождены. Мы не стали попустительствовать правлению, получающему неосновательное обогащение, и обратились в суд за защитой своих интересов. Решениями судов исковые требования удовлетворены и излишне уплаченные суммы – почти 200000 рублей – ТСЖ надлежит вернуть.

Это выигранное судебное дело лишь незначительная часть искового «айсберга».

22 августа 2011 года службой судебных приставов Кировского района УФССП был наложен арест на расчетный счет ТСЖ.

В общей сложности дебиторская задолженность ТСЖ составляет около 1000000 рублей, что вполне может повлечь за собой негативные последствия перед грядущей зимой.

Именно по причине конфликта правления ТСЖ и «Автолиги», по нашему мнению, председателем товарищества были инициированы многочисленные проверки деятельности магазина надзорными органами.

Следует отметить, что все проверки прошли без нареканий, существенных нарушений законодательства не было выявлено.

При посещении подъездов многострадального дома, носящего гордое и счастливое имя «Подкова», никаких посторонних запахов не обнаружено, как не было и обнаружено следов восхваляемого ремонта подъездов и асфальтового покрытия внутридомовой территории. Фасад отремонтирован за счет средств федерального и местного бюджетов, во дворе – разруха, несмотря на поборы с жильцов «на благоустройство».

Кроме как «слухами» не назовешь заявления членов правления о намерении «Автолиги» выкупить придомовый земельный участок.

Те, кто хоть немного знаком с Жилищным кодексом, прекрасно знают, что в частном порядке выкупить придомовый участок, находящийся в общей долевой собственности, не только мы, но вообще никто не имеет никакого законного права!

Сегодня финансово-экономической деятельностью ТСЖ и его председателя заинтересовалось управление по борьбе с экономическими преступлениями. Оказывается, у товарищества имеются долги перед ресурсоснабжающими организациями. Банковский счет ТСЖ «Подкова» арестован. Собственники вполне могут встретить нынешнюю зиму без света и тепла.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmdl/
суддолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость