Главное:

«Локомотив» меняется, но не уходит

Планы по созданию в Ярославле хоккейного центра остаются

Команды, стоявшей в ряду сильнейших, больше не существует – осознавать такое невыносимо. В том числе и руководителям хоккея – от президента КХЛ Александра Медведева до президента ФХР Владислава Третьяка.

В лихорадке первых суток после трагедии просто невозможно было трезво оценить весь вихрь разнообразных предложений: от перехода в «Локомотив» лучших хоккеистов (по одному из каждого ХК) до игры в КХЛ нашим молодежным составом. Руководителей других клубов тоже можно было понять – в эти часы они стремились выразить свою поддержку. После первого совещания Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк вышли к болельщикам и спросили, нужно ли, чтобы «Локомотив» играл уже в нынешнем сезоне? Ответом им было скандирование названия любимой команды.

Но была и другая сторона дела. В разговоре с болельщиками ее озвучил директор областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Александр Церковный:

– Кроме игроков мы потеряли всю медицинскую, практически всю тренерскую и административную группы. Возобновить выступления команды в КХЛ при такой укомплектованности специалистами будет крайне сложно.

Во время траурной церемонии в «Арене» президент клуба Юрий Яковлев заявил, что «команда выйдет на лед только в следующем сезоне». Однако, по словам мэтра российского тренерского цеха Петра Воробьева, даже год – не самый большой срок для воссоздания команды. Для этой работы необходима целая программа действий. И после совещания у Президента России основные ее вехи были озвучены.

Суть сводится к тому, чтобы предоставить «Локомотиву» один сезон для формирования новой команды КХЛ. На базе фарм-клуба команды МХЛ «Локо» сформируют команду высшей хоккейной лиги, которая начнет сезон с декабря. Тренировать игроков станет Петр Воробьев. При этом «Локо» по-прежнему будет принимать участие в чемпионате МХЛ, благо кадровые ресурсы нашего клуба подобный шаг позволяют сделать без особого напряжения. Это решение даст возможность не только понемногу «обкатывать» нашу лучшую молодежь в играх со взрослыми хоккеистами, но и комплектовать будущую команду КХЛ игроками старших возрастов (преимущественно – выпускниками ярославской хоккейной школы). Планы по созданию в Ярославле хоккейного центра корректироваться не будут. Для сохранения интереса к хоккею ФХР предложит проводить в Ярославле выставочные турниры Евротура и товарищеские матчи с участием лучших команд Европы.

Все эти меры вынужденные и не заменят ярославцам хоккея уровня КХЛ. Но, как любые вынужденные меры, они необходимы. Хотя бы потому, что в этом сезоне наша команда не в КХЛ. Она – в наших сердцах. И место там – только для нее.

Cправка

В Западной конференции ВХЛ, куда будет включен «Локомотив», выступают 11 команд: балашихинское «Динамо», «Лада» (Тольятти), «Титан» (Клин), «Донбасс», ХК «Рязань», ХК ВМФ (Санкт-Петербург), саратовский «Кристалл», «Дизель» (Пенза), «Нефтяник»(Альметьевск), «Ариада-Акпарс» (Волжск) и ХК «Саров».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmdm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость