Главное:

От Ванкувера до Владивостока

Дискуссии показали, что вызовы преодолимы за счет новых управленческих решений

В Ярославле прошел третий Мировой политический форум «Современное государство в эпоху социального многообразия». В обсуждении самых актуальных международных проблем приняли участие лучшие умы планеты. И ощущалось, что они приехали напряженно работать: этим и объясняется аншлаг на секциях и пленарных заседаниях.

Прикладное значение

Неведомо почему, но факт: «ястребы»-американцы на ярославской площадке стремительно превращались в «голубей» и с этих позиций предлагали свои рецепты действий политикам. Не благодаря ли особой атмосфере Мирового политического форума?! Кто бы подумал, что идеолог «холодной войны» и архитектор геополитической экспансии США Збигнев Бжезинский с трибуны МПФ заявит о том, что «государства по отдельности не могут справиться с проблемами, которые стоят перед миром. Глобальная стабильность может быть достигнута только путем сотрудничества, а не за счет имперского доминирования». И выразит уверенность, что форум в Ярославле может стать отправной точкой для создания архитектуры трансатлантического и трансевразийского сотрудничества – «от Ванкувера до Владивостока».

Главными событиями МПФ, вызвавшими наибольший резонанс шести сотен журналистов со всего мира, стали доклад Президента РФ Дмитрия Медведева о новых тенденциях в жизни государств, обществ, личностей и великолепная коллекция глубоких и нетривиальных суждений виднейших экспертов мира. В одном ряду с ними оказались и проекты региональных политиков, выходящие далеко за рамки задач подведомственных им территорий. Такие, как технология превращения Москвы в крупнейший мировой мегаполис и рывок в понимании качества государственного управления как ключевого фактора

успешной модернизации стра-ны, сделанный проектом «Ярославская инициатива».

Причиной смыслового и идейного объединения этих тем стало их точное соответствие повестке дня форума. Глава Российского государства отметил, что проблематика социального многообразия лишь на первый взгляд выглядит академической.

– На самом деле она имеет абсолютно прикладное значение, актуальность этой темы доказана всем ходом дискуссий на форуме, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Актуальные задачи

Показательно, что возрастающую роль государства в преодолении экономических, социальных, экологических и военных рисков отмечали многие участники МПФ. И не только их первые лица – нынешние (Дмитрий Медведев и президент Турции Абдулла Гюль) и бывшие (экс-лидеры Индонезии – Бахаруддин Юсуф Хабиби, Австрии – Вольфганг Шюссель, Польши – Александр Квасьневский).

Так, мэр Москвы Сергей Собянин в канун первой годовщины своего пребывания в этой должности рассказал участникам форума о планах по развитию города после недавнего расширения территории. Главным результатом появления новых территорий, по его словам, является полицентризм, то есть появление второго административного центра Москвы. Кроме того, Собянин рассчитывает на создание 600 тысяч новых рабочих мест и вхождение Москвы в пятерку мощнейших мегаполисов мира.

А проект «Ярославская инициатива», презентованный в рамках форума, стал, по оценкам наблюдателей, знаковым для России. Впервые глава российского региона представил работу, посвященную проблеме федерального и даже мирового значения и звучания.

Презентуя журналистам мировых и федеральных СМИ этот сборник научных работ, подготовленный по решению правительства Ярославской области, губернатор Сергей Вахруков сказал, что его тема – качество управления как главный фактор успешной модернизации страны – закономерно вышла в центр внимания политических и государственных деятелей. Как отметил научный редактор «Ярославской инициативы», профессор ведущей российской высшей школы бизнеса, международного института менеджмента ЛИНК Андрей Теслинов, именно наш регион накопил достаточный опыт повышения качества государственного управления, что наряду с политической волей и сделало его инициатором столь важного для судеб страны исследования.

– Нынешний форум посвящен проблемам социального многообразия современных государств. И многообразие действительно очень большое. Поэтому крайне важно им эффективно управлять, что является одной из самых актуальных задач сегодняшнего дня. Работа ведущих ученых и экспертов России, сконцентрированная в этом проекте, безусловно, будет востребована, – отметил Сергей Вахруков.

Одновременно он призвал к широкой дискуссии по теме качества управления, начало которой и положила «Ярославская инициатива». По оценке губернатора, предстоит обеспечить две главные цели в управлении: добиться клиентоориентированности власти и ее проактивности, то есть умения прогнозировать ход событий, принимать решения «на опережение».

В свою очередь Андрей Теслинов подчеркнул, что хотя конечным адресом всякого управления являются экономика и социальная сфера, но добиваться позитивных результатов могут и должны те, в чьих руках рычаги управления – органы власти всех уровней: «В этом и состоит направленность нашего исследования».

Поиск лучшей модели

Уместно вспомнить, что первые подходы к проекту Сергей Вахруков обозначил два года назад на первом ярославском форуме, названном международной конференцией. Тогда он сказал: «Мировой кризис случился во многом из-за недостатков менеджмента глобальных корпораций и, к сожалению, недостатков государственного менеджмента. Если мы не хотим повторения подобных ошибок, следует задуматься над новым качеством государственного управления». А в 2010 году подчеркивал, что государственные институты, чтобы соответствовать вызовам, должны измениться и быть готовыми своевременно минимизировать риски.

И вот представлен проект многопланового поиска целостной управленческой модели действий государственной власти в послекризисной реальности.

Следующим после МПФ этапом развития проекта «Ярославская инициатива» станет международный форум в Ярославле в октябре этого года «Инновации. Бизнес. Образование». От этого представительного форума эксперты ждут дальнейшей конкретизации и развития идей, положенных в основу «Ярославской инициативы».

Маститый политолог и политтехнолог, не понаслышке знакомый с закулисьем большой политики, Глеб Павловский отметил, что «интерес к ярославскому форуму в мире растет».

– Многие из тех, кто раньше не слышал о нем, спрашивают, как им туда попасть. Значит, у МПФ в Ярославле есть будущее. Это один из немногих институтов в России с безупречной мировой репутацией, – заметил политолог.

Нота категоричности в оценках – фирменный знак Павловского, но интеллектуальные результаты форума, несомненно, составляют актив «Ярославской инициативы». Здесь вполне уместно убрать кавычки, ведь проект совершенствования управления «Ярославская инициатива» органично стал частью МПФ – важнейшей для осмысления современного мира.

Досье

Из сборника «Ярославская инициатива»:

Главная задача менеджмента – своевременно обнаруживать перемены, чтобы лучше подготовиться к преодолению новых препятствий и не упустить новых возможностей.

Тема конкурентоспособности получит выигрышное измерение, если сделать акцент на конкурентных преимуществах страны, ее регионов и городов в борьбе за привлечение инвестиций и технологий со всего мира.

Для высокого качества управления и вообще для осуществления любого целенаправленного управления необходимы: создание условий равенства перед законом, консолидация общественных усилий, обеспечение характера предсказуемости политики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nme6/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость