Главное:
789

Самый культурный район области

В Рыбинском МР внедряют лучшие в России технологии сбора мусора

Человечество научилось справляться с массовым голодом, крупными войнами и иными гибельными ужасами… для того, чтобы погрязнуть в мусоре. Нет смысла приводить цифры, они чудовищны – отходы просто некуда девать повсюду, даже в богатых США. Ни устройство новых свалок, ни мусоросжигательные заводы не спасают.

Единственное «лекарство», способное хоть как-то помочь от полного зарастания грязью, – раздельный сбор бытовых отходов и их переработка. Экономика таких стран, как Япония и Германия, по многим позициям уже почти наполовину работает на вторичном сырье. Вместо бумаги – макулатура, вместо алюминия – расплющенные банки и т.д.

Однако есть нюанс – немцы на домохозяйку, бросившую коричневую пластиковую бутылку в спецемкость для зеленого пластика, смотрят как на дикарку, могут и полицию вызвать. Кстати, придомовый евроконтейнер для раздельного сбора мусора стоит 3000 евро – кто хочет, может купить. У нас вряд ли найдутся желающие… Кроме того, считается, что наши люди к раздельному сбору мусора привыкнут нескоро. Что делать?

– Невозможно эффективно управлять, только сидя в кабинете и отдавая команды, – заметил директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергей Игнатьев. – Мы возобновляем практику выездных коллегий и заседаний, часто удачный опыт удобнее и полезнее увидеть воочию, чем на слайдах.

С учетом этой, вполне логичной, идеологии и состоялась первая за многие годы выездная коллегия департамента. В поселок Каменники Рыбинского района прибыло полсотни экологов со всех концов области, чтобы увидеть то самое «невозможное» – раздельный сбор отходов.

Это не просто успех. Сергей Игнатьев отметил, что в Рыбинском районе впервые за всю историю региона систему обращения отходов вывели на качественно новый уровень. Все сделано без дорогих технологий, при скромном финансировании. По мнению директора департамента, это делает Рыбинский район ключевым, способным не ударить в грязь лицом перед любым потенциальным инвестором.

Один из главных авторов прорыва Владимир Конов, начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации, скромно называет проделанную работу «первым этапом эксперимента». Областное правительство ставило рыбинцам задачи в комплексе: не только создать инфраструктуру для раздельного сбора отходов, но и оценить готовность населения к новшеству. Сам факт такой готовности, по словам Конова, называли сказкой.

Попытаться сделать фантастику былью для начала решили в поселке Каменники. Ездил там один мусоровоз: кто успел – вывалил ведро в бункер, кто не успел – под забор, никакой радости, одна грязь да ругань между грузчиками и жителями. А до полигона-свалки 34 километра (при предельном расстоянии 40), и мусор получался «золотым».

Построение цивилизованной работы с отходами начали в 2008 году с главного. С терпеливого разъяснения населению выгодности раздельного сбора мусора.

Для садоводов придумали одну схему работы, дня многоквартирных домов – другую, всего по пяти категориям. Подумали о том, что иметь дома 5 разных мешков для мусора не согласится никто. Рядом с баками поставили контейнеры для раздельного сбора пластика и стекла. Кстати, впервые в России, нигде больше стекло собирать не научились. Чтобы сэкономить на транспорте, создали сеть промежуточных складов (не далее километра от места сбора). Сеть может особо эффективно внедряться на селе. Это позволило формировать партии пластика и стекла: ведь контейнер-ловушка – это 1,5 кубометра, а коммерческий интерес начинается со 150. На вопрос, как прессовать вторсырье, разбросанное по сотням маленьких складиков, ответили просто. Приобрели один на весь район передвижной пресс, работающий на базе грузовика.

Каменники сегодня – это 7 площадок раздельного сбора в самых «мусороопасных» местах: зоны отдыха, остановки транспорта, кварталы частных домов. На каждой третьей есть контейнер для энергосберегающих ламп. Оплата услуги в частном секторе – покупка населением специальных мешков. Создан парадокс: те, кто не платил, начинают реально платить за вывоз мусора, и при этом они же больше всех довольны. Первые 32 договора жители частных домов уже заключили, популярность идеи растет. Что же это получается, граждане хорошие? В Рыбинском районе самые культурные и опрятные люди в области живут, так, что ли? Судя по тому, с каким интересом, торопливо записывая телефоны для связи, вникали во все детали на практической демонстрации работы новой системы гости из других районов области, – еще поспорим. Даже и с Рыбинским районом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmeg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость