Главное:
897

Через сколько лет мы привыкнем делить отходы?

Грамотное отношение к мусору – показатель бытовой культуры.

У нас она, к сожалению, пока не на высоте, сказываются не лучшие российские традиции.

Но есть и положительные моменты, которые демонстрирует наша область. Оценить отношение к этой проблеме мы попросили представителей власти и общественности.

Андрей ТУМАНОВ, директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры:

– Я не против этой идеи в том случае, если она экономически просчитана и выгодна и населению, и переработчикам отходов. Был же эксперимент со сбором пищевых отходов, и, кроме вони в подъездах, ничем это не кончилось. Не будут ли 3 контейнера обходиться дороже, чем один? В Ярославле, а в нем проживает около 50 процентов населения области, есть мусоросортировочный завод. Так что проблема решается, а наладить раздельный сбор отходов в малых городах, поселках и селах – это отдаленная перспектива.

Александр РУСАКОВ, ректор ЯрГУ им. Демидова:

– Срок, за который это может произойти, зависит от уровня общей культуры людей, а он у жителей разных районов области кардинальным образом отличается. Значит, каждому муниципальному району потребуется свое время, но в любом случае это будет около 10 лет.

Виктор ГЕРАСИМЕНКО, майор запаса:

– Если установить ощутимую ответственность за сваливание разнокалиберного мусора в одну кучу, например штраф, то приучить людей к раздельному сбору отходов можно было бы года за 2–3. Но как проконтролировать аккуратность всех жильцов 17-подъездной многоэтажки? Никак. А если действовать только с помощью уговоров и пропаганды, то лет 15–20 пройдет, пока народ привыкнет. Я уверен, что и на Западе не меньшее время было затрачено, пока научились, но результат оправдал ожидания. К этому и нам надо стремиться.

Ольга ВАСИЛЬЕВА, учитель:

– Не думаю, что это можно сделать быстро. Внедрить новый элемент культуры поведения в рамках жизни одного поколения крайне сложно. Может быть, пройдет лет 40, если говорить о повсеместном раздельном сборе мусора. Правда, при стимулировании людей экономически срок можно сократить раза в три, об этом свидетельствует и опыт развитых стран.

Анна ШАТИЛОВА, пенсионерка:

– Да вы что, какой раздельный сбор? У меня под окнами лавочка, там молодежь как соберется – так гора бутылок и кучи шелухи от семечек. А соседи в мусоропровод суп выливают! Думаю, такие люди лет через 100 к культуре приучатся, не раньше.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmem/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость