Главное:
790

Университеты-посредники

Рост городов должен сопровождаться развитием научно-исследовательских кампусов

Новый уровень развития общества, которое становится все более образованным, культурным, творческим и интеллектуальным, способствует городскому урбанизму в полной мере.

О том, что урбанизация сегодня наполняется новым содержанием, и шла речь на международном совещании «Вызовы, стоящие перед городским планированием в ХХI веке: инновационная роль университетов». Заинтересованность в мероприятии выразили ведущие ученые-эксперты в области городского планирования и развития МГУ им. М.В. Ломоносова, ряда украинских университетов, представительств института Кеннана (США) в России и Израиля.

Ведущим понятием становится наукоград, то есть город с высокой степенью концентрации академической науки, которая так или иначе воздействует на городское и региональное архитектурное планирование.

– Развитие и повышение роли таких городов достигается за счет все более узкой специализации научно-исследовательских кампусов, – считает директор института Кеннана города Вашингтона Блэр Рубл.

По мнению руководителя ярославского общественного бюро пространственного планирования «Ландшафт» Евгения Колбовского, «город – это особый организм, для которого важны его месторасположение, внутренняя динамика и научно-образовательная структура». Сегодня связующим звеном между университетами и местным сообществом становятся бурно развивающиеся технопарки. Вполне понятно и очевидно, что горожане, переезжая в пригороды и более отдаленные районы, способствуют распространению городской и образовательной культуры.

Представления о пространственном развитии в последние годы претерпевают значительные изменения. Пространственная структура стремится вырваться из жесткой структуры монофункциональных зон. В городах образуются новые «центры», вносятся изменения в существующую застройку.

Обычный современный крупный город имеет по меньшей мере три зоны: промышленное кольцо, спальные районы и полоса малоэтажной коттеджной застройки по периметру. Особенностью развития постиндустриальных городов является наличие значимой функциональной нагрузки у их центров. Ею закономерно становятся университетские городки, обеспечивающие стимуляцию творческой активности, развлечения, высокую плотность коммуникаций и социальных связей. Крупные образовательные центры дают представление о базовых тенденциях в развитии современных городов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmet/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость