Главное:
795

Малиновое лето

Вырастить ягоды размером почти в 5 сантиметров на ярославской земле – вполне реальное дело– Я по натуре экспериментатор, – смеется жительница поселка Михайловский, что возле дома отдыха «Красный холм», Любовь Большакова. – Покупаю, сажаю, смотрю, что получится. Как в феврале на пенсию вышла, решила наконец вплотную садом заняться. Я специалист по садоводству, но работала на кормозаготовках, то есть не по специальности.

И даже японский лопух

У Любови Семеновны есть то, что называют жаждой жизни: она по-прежнему много работает, расширяет свой участок, изучает новые культуры и пишет заметки и рекомендации для садоводческих журналов. Обширные знания и неуемная любознательность дают хорошие плоды: ни один уголок дачного участка в 12 соток не пустует. Всюду растет, цветет и плодоносит все, что привлекло внимание хозяйки. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять – посажены растения с душой и искренним интересом к делу.

Любому гостю Любови Семеновны в глаза бросается обилие цветов. Запомнить великое множество «подопечных» невозможно, среди изобилия узнаваемы для простого городского жителя, пожалуй, только гладиолусы и розы.

Поражает воображение, например, трехметровое, угрожающе покачивающееся на ветру «медвежье ушко», больше похожее на небоскреб, чем на лекарственное растение. Высокорослые «стражи» придают участку экзотический вид, который ничуть не портят растущие по соседству капуста и свекла. Солнечно-желтый курильский чай, пахучий тысячелистник, нежный и ароматный фенхель – культуры, так же как и «ушко», призванные не только радовать глаз, но и облегчать разные недуги.

Зло ощетинившийся круглыми колючками японский лопух – гвоздь летней лекарственной коллекции Любови Семеновны. Листья (их можно добавлять в супы и салаты) и сладковатый корень (из него можно готовить повидло) этого лопуха не только содержат много витаминов для поддержания организма в тонусе, но и особый полисахарид инулин, расщепляющийся при пищеварении на молекулы фруктозы. Необычное лакомство японского происхождения не повредит больным сахарным диабетом.

Лучше больше. Да, больше!

Посреди участка аккуратными рядами стоит красавица-малина. Кустарник до того густой, что ягоды на нижних ветках скрыты тенью, зато верхние предстают во всей красе: размером с хорошую клубнику, бархатистые, ярко-красные, так и манят попробовать. Внешность не обманчива: малина очень сладкая и почти лишена семян. Вкушать – одно удовольствие.

– Вот попробуйте сначала «Геракла», а потом «Недосягаемую», – советует хозяйка.

Сорта отличаются даже внешне: «Геракл» имеет удлиненную и мелкозернистую ягоду, при дегустации более твердый и с легкой кислинкой. «Недосягаемая», как истинная девушка, круглее, мягче и слаще, а со слов Любови Семеновны, еще и гораздо капризнее.

– Как раз «Недосягаемую» я на выставку возила в 2008 году, – рассказывает садовод. – До того нежна! И срезать на зиму надо под корень, и подкармливать больше, чем обычную, и на рынок возить ее трудно, вся оседает и сминается. Но нравится мне тем, что созревает очень рано, во второй половине июля, и урожайная. А это – «Исполин». Вроде бы обычная, но ягоды крупнее. В том году на ее месте вообще «мертвое» поле было, в этом – неплохой урожай.

Из новинок у Большаковой – «Шапка Мономаха», прикупленная в этом году. Продавцы обещали очень крупные ягоды и хороший урожай.

– Что поделать, вот люблю все большое, – смеется Любовь Семеновна. – Я уже восемь лет малиной занимаюсь, разные сорта сажаю, вырастает – хорошо, нет – не страшно, будут другие.

Все сорта, кроме «Исполина», ремонтантные. Уже в год посадки урожаи дают, только присматривать надо, поливать. В солнечные дни малина вызревает сладкая, а когда дождит, ягода начинает кислить, да и на целебных свойствах это сказывается. Чем она сочнее и слаще, тем полезнее.

Наша справка

Чем полезна малина

Содержащаяся в малине салициловая кислота хорошо сбивает температуру. Варенье будет полезно людям, страдающим от малокровия, гипертонии, заболеваний почек, а также при плохом пищеварении – малина обладает антитоксическими свойствами и улучшает аппетит, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

А содержащиеся в ягоде витамины А, В, С, Е, РР и медь благотворно влияют на людей, испытывающих постоянное нервное напряжение.

Лечебные свойства малины широко используют при гриппе, кори, простуде. Надо 3 ст. ложки ягод малины залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в термосе 1 час и пить как чай несколько раз в день. При ангине и воспалении гортани 4 ч. ложки ягод малины залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 2–3 часа и принимать по 1/2 стакана 4 раза в день в теплом виде. Таким настоем можно полоскать горло. Отвар из листьев малины применяется при лечении бронхита, ларингита и как отхаркивающее средство.

 Маленькие секреты

Лекарственные растения не только полезны, они еще и украсят ваш сад, а уход за ними требуется минимальный – немного удобрений на первое время, полив и периодическое удаление сорняков. Тот же японский лопух неприхотлив: после того как росток преодолеет рубеж в 20 сантиметров, ему не страшны сорняки, а в регулярном поливе и калиевых удобрениях нуждаются только ранние всходы.

Не бойтесь трудностей. Прививайте, пересаживайте, выписывайте новые сорта. Вдруг получится собственный сорт, не похожий на остальные.

Даже капризная культура может приспособиться к новым условиям, потому и обильный полив не всегда обязателен, особенно если с водой трудности. Ремонтантная малина способна плодоносить и при неустойчивой российской погоде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmev/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость