Главное:
809

Хроника трагедии

7 сентября

16.05 В аэропорту Туношна под Ярославлем при взлете потерпел крушение самолет Як-42, выполнявший чартер на Минск. На борту находилась команда хоккейного клуба «Локомотив», которая следовала на первый матч чемпионата КХЛ. В самолете были 37 игроков команды и 8 членов экипажа. Остались живы двое: нападающий Александр Галимов и техник самолета Александр Сизов. По дороге в больницу скончался нападающий Геннадий Чурилов.

16.30 Главный врач Соловьевской больницы Александр Дегтярев подтвердил данные о том, что в лечебное учреждение доставлены Александр Галимов и Александр Сизов. У Галимова обожжено 90 процентов тела. У Сизова обожжено 15 процентов тела и сильнейшие переломы. Спасательные работы продолжаются.

18.00 На место трагедии прибыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, от имени правительства Ярославской области выразивший глубочайшие соболезнования родным и близким погибших, болельщикам и руководству ХК «Локомотив», всем поклонникам хоккея.

18.20 Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнование семьям погибших и распорядился сделать все необходимое для расследования катастрофы. Премьер-министр РФ Владимир Путин направил в Ярославль министра транспорта Игоря Левитина.

18.27 По предварительным данным, самолет Як-42 не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка.

18.37 Все неформальные встречи на Мировом политическом форуме отменены. В Минске отменен матч. Белорусы соболезнуют ярославцам. Руководство КХЛ официально заявило, что сделает все, чтобы такая сильная команда, как «Локомотив», сохранила свои позиции в российском хоккее.

18.55 Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель одним из первых выразил соболезнование: «В этот тяжелый момент мы должны быть все вместе».

19.10 Объявлено, что на борту разбившегося Як-42 были иностранцы, игравшие за «Локомотив», – из Германии, Латвии, Чехии, Словакии, Белоруссии и Швеции. Тренером команды был канадец Брэд МакКриммон.

19.13 На территории Туношенского поселения Ярославского района введен режим чрезвычайной ситуации.

19.25 Правительство Ярославской области сообщило, что ярославцы могут сегодня почтить память погибших хоккеистов у стены Памяти в 20 часов.

19.35 Тысячи жителей Ярославля, болельщики собираются возле спортивного комплекса «Арена-2000», который является домашней площадкой хоккейного клуба «Локомотив», чтобы возложить цветы и зажечь свечи по погибшим в катастрофе.

19.45 Со дна реки Туношонки поднято 35 тел погибших, началось их опознание. Следователи говорят, что потребуется генетическая экспертиза.

20.00 Весь Ярославль погрузился в траур. По улицам шли мужчины, женщины и подростки. Несли цветы. На лицах скорбь и слезы.

20.45 МЧС России опубликовало список погибших.

21.45 В социальных сетях появилось сообщение, что Александр Галимов скончался.

21.55 Жена хоккеиста Марина Галимова в телефонном разговоре опровергла это заявление: «Да жив он, жив!».

22.00 Александр Овечкин написал в Твиттере: «Сашка Галимов, ты должен жить! Держись! Мы все с тобой! Молимся за тебя. Сейчас все наши мысли и силы должны быть с Александром Галимовым!».

8 сентября

8.30 Архиепископ Ярославский и Ростов­ский Пантелеимон в Успенском кафедральном соборе Ярославля отслужил панихиду в память о жертвах авиакатастрофы над Туношной.

8.36 В память о погибшей команде местное рекламное агентство изготовило траурные наклейки для автомобилей. Получить их бесплатно мог любой ярославец или гость города.

8.55 Найдены тела 42 погибших хоккеистов и членов экипажа. В пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области сообщили, что водолазы на месте происшествия работают с рассвета.

9.00 Для родственников погибших работает «горячая линия». Помощь им оказывают психологи. В Ярославль прибыла Юлия Шойгу, директор центра экстренной психологической помощи МЧС России.

9.01 На месте крушения обнаружены тела 43 погибших, сообщили в региональном управлении МЧС.

12.00 Выживших в авиакатастрофе Александра Галимова и борт­инженера Александра Сизова доставили для лечения в ведущие клиники Москвы.

12.24 Правительст­вом области принято решение выплатить семьям погибших по 300 тыс. рублей. Мэрия города Ярославля взяла на себя обязательства выплатить семьям погибших по 150 тыс. рублей. По 2 млн. рублей выделит авиакомпания, которой принадлежал разбившийся самолет.

13.00 Директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян заверил: все будет сделано для того, чтобы захоронения хоккеистов прошли там, где выразят желание родственники погибших.

14.23 Руководство Континентальной хоккейной лиги заявило о том, что, несмотря на страшную трагедию, сниматься с чемпионата КХЛ ярославский «Локомотив» не будет. Предполагается, что каждый клуб КХЛ предложит «Локомотиву» двух-трех добровольцев, а затем новый тренер ярославцев сможет собрать команду.

15.00 «Черные ящики» с Як-42 переданы следователям для расшифровки в Москву.

19.00 Стало известно, что первыми пришли на помощь пострадавшим лейтенант Дмитрий Коноплев и прапорщик Олег Смирнов – сотрудники отряда особого назначения УМВД России по ЯО (дислокация в Рыбинске), которые несли службу на Волге в районе аэропорта Туношна на полицейском катере.

20.00 Поступило сообщение, что в ночь с 8 на 9 сентября тела Виталия Аникеенко и Даниила Собченко будут отправлены в Киев. Тело Марата Калимулина будет доставлено в Тольятти. Тела Александра Калянина и бортпроводницы Надежды Максумовой отправлены в Челябинск.

9 сентября

7.00 В память о погибших в авиакатастрофе в Ярославской области объявлен трехдневный траур – с 9 по 11 сентября.

9.00 Под руководством заместителя министра транспорта Валерия Окулова состоялось очередное заседание штаба по ликвидации послед­ствий катастрофы. По состоянию на 9 утра, опознано 39 человек (35 – родственниками, 4 – не родственниками). Для опознания остальных будет проведена генетическая экспертиза.

10.00 Специалисты завершили подъем со дна Волги обломков самолета.

11.13 Аэропорт Туношна заработал в штатном режиме.

11.45 Оба выживших при катастрофе – хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов – находятся в медикаментозном сне. Это помогает бороться с ожоговым и болевым шоком.

14.30 В Москву для дальнейшей транспортировки в Чехию направлены тела Яна Марека, Карела Рахунека и Йозефа Вашичека. Ночью будет направлено в Москву тело бортинженера Владимира Матюшкина. Оформляются документы для передачи представителям немецкого и латвийского посольств тел Роберта Дитриха и Карлиса Скрастиньша.

15.27 Як-42 полностью подняли из воды.

16.00 В связи с траурными мероприятиями, назначенными на 10 сентября, решено изменить движение транспорта в Ярославле.

17.00 По решению правитель­ства ЯО организован благотворительный расчетный счет для пожертвований семьям погибших и пост­радавших в авиакатастрофе. Пожертвования принимает областное отделение благотворительного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmf9/
ЯрославльМЧСДмитрий МедведевВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость