Главное:
775

С портфелем на выход

Одиннадцатиклассник уже думает о финише учебного года

– У меня и лето без занятий не обошлось, – с готовностью отличника рапортует Дмитрий Камзолов, ученик ярославской школы №36 и победитель областной олимпиады по математике.

Как выяснилось, Дмитрий был в двух образовательных лагерях – в «Руси», организованной ярославским центром «Олимп», и под Тверью, в городе Долгопрудный. В первом случае занятия вели преподаватели ЯрГУ им. Демидова, во втором – Московского физико-технического института.

Стоит ли говорить, что свой дальнейший выбор Дмитрий уже сделал – в пользу математики. Она «строить и жить» в буквальном смысле помогает. Школьник вспоминает, как с отцом на даче высчитывали прямой угол, чтобы доски сколотить правильно при строительстве сарайки. В подсчетах не ошиблись, сооружение стоит надежно. Да и в магазине, как говорит молодой человек, математические знания зачастую лишними не бывают.

«Царица наук» властвует в голове ярославского школьника с шестого класса. Именно тогда Дима Камзолов пришел в математический кружок при школе №36 Ярославля, благодаря которому считающееся по профилю «английским» учебное заведение регулярно выпускает талантливых математиков.

– Под руководством преподавателя Демидовского университета Ильи Сергеевича Кащенко я уже три года участвую в математических олимпиадах. Год назад дошел до всероссийского этапа, где оказался в числе «середняков». Неплохо, но мог бы и лучше, – считает Дмитрий.

Большие надежды он связывает с олимпиадой для школьников этого года: одиннадцатиклассникам – призерам ее всероссийского этапа – открыта дверь в любой профильный вуз страны. Но чтобы оказаться среди счастливчиков, готовиться нужно уже сейчас: в сентябре определяют лучших на уровне школ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmi9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость