В списках не значились

Главы двадцати регионов не рискнули испытать себя голосованием

«Недавно пару недель мне довелось провести в Ярославле и Ростове у родственников. Они бурно обсуждали результаты ваших праймериз, в которых победил губернатор Сергей Вахруков. Вернулась в родной Курган и узнала, что наш губернатор Олег Богомолов не вошел даже в пятерку победителей праймериз. Почему так получилось? Это что, из-за проблем области? Но их ведь и у вас, наверное, хватает» – такое письмо по электронной почте пришло в редакцию от Елены Владимовой.

В самом деле, политические расклады в регионах различны. В этом убеждают потоки сообщений с мест, потихоньку складывющиеся в целостную картинку. Оказывается, двадцать (из 83) глав российских регионов не только не возглавили списки победителей, но и вообще отказались от участия в праймериз «Общероссийского народного фронта». К примеру, Николай Дудов (Магадан), Равиль Гениатулин (Забайкалье), Александр Михайлов (Курск), Павел Ипатов (Саратов), Валерий Бочкарев (Пенза), Николай Виноградов (Владимир), Никита Белых (Киров) и Олег Чиркунов (Пермь). Также не найти в списках народного голосования Анатолия Бровко (Волгоград), Вячеслава Дудку (Тула), Олега Королева (Липецк), Сергея Дарькина (Приморье), Валентину Матвиенко (Санкт-Петербург).

Комментарии не замедлили появиться. Так, многие СМИ процитировали главу Фонда развития информационной политики Александра Кынева: «Во время прошлой думской кампании, в 2007 году, примерно столько же губернаторов – 19 – не попали в федеральный список. Сразу же последовали отставки. Вот и в этом году будет то же самое». Губернаторов с низкими рейтингами, которые могут снизить результаты партии власти в регионах, он назвал «аллергенами».

Но все же решающую роль в поведении губернаторов сыграла, думается, социально-экономическая динамика территорий и коррупционные дела. Та же Курганская область – традиционный аутсайдер в ПФО по темпам промпроизводства, а тульского губернатора Вячеслава Дудку в начале года сотрудники Следственного комитета даже снимали с рейса самолета для срочного допроса.

В целом прошедший выборный марафон показал, что шла не скоротечная кампания, а оценка деятельности региональных правительств. И места в итоговом рейтинге губернаторов впрямую связаны с их управленческой эффективностью и решением социальных проблем в регионах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmie/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость