772

Мы – на втором месте

Капремонт получил высокую оценку федеральной комиссии

По итогам мониторинга Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Ярославская область – на втором месте в стране после Республики Татарстан по темпам и качеству капремонта многоквартирных домов.

9–10 августа комиссия федерального фонда провела проверку первого этапа капремонта многоквартирных домов в Рыбинске и поселках Кузнечиха и Заволжье Ярославского района. Если в предыдущие два года ремонт проводился на федеральные деньги, то теперь – с привлечением средств регионального фонда содействия капремонту. Он был создан в этом году, для того чтобы учесть все особенности нашей области. В рамках знаменитого ФЗ-185 такая цель была недостижима: стандарты для всех территорий прописывались одинаковые, требовались дополнения на региональном уровне.

Важнейшая новация: в учредительных документах регионального фонда существенно расширен перечень работ, на которые можно тратить бюджетные деньги. Например, в него включены ремонты фундаментов домов.

Делегация встретилась с представителями ЖКХ и управляющих компаний. Всего в эксперименте участвует 18 домов. Все объекты находятся на разных этапах ремонта: в одном из домов Рыбинска работы завершены, на некоторых объектах закончено оформление сметных документов.

– К 1 ноября 2011 года мы успеем завершить все начатое, – уверен директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Дмитрий Шубин. – Комиссия осталась довольна тем, как идет реализация эксперимента в Ярославской области, и отметила, что у нас очень высокие показатели. Кстати, обогнавший нас Татарстан имеет трехлетний опыт работы регионального фонда и уже начал применять накопительную систему.

Средства на капитальный ремонт были выделены из трех источников: из регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов – 18,5 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 23 млн. рублей, а собственники жилья вложили 2,2 млн. рублей.

Делегация из федерального фонда сделала акцент на постепенном переходе к накопительной системе.

– В 2013 году программа завершится, и собственники домов, которые требуют капитального ремонта, будут ежемесячно отчислять на эти нужды некоторую сумму. Пока эта мера носит добровольный характер, но с течением времени платеж станет обязательным, – пояснил Дмитрий Шубин. – Также мы ведем переговоры с кредитными организациями о получении заемных средств на ремонты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmj8/
ремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость