Главное:
754

Первоклассный стандарт

Испытание новыми федеральными правилами предстоит 12 тысячам новоиспеченных школьников

Завтра, переступив школьный порог, первоклассники шагнут в совершенно новую жизнь. Шаг в неизвестность сделают и их преподаватели. Ведь с первого сентября им придется учить своих подопечных по новому федеральному образовательному стандарту.

Технику в класс!

За несколько дней до первого звонка в ярославской школе №11 распаковывали коробки с новым оборудованием, предназначенным в первую очередь для начальных классов. Снимая пленку с проектора и тут же с суеверным страхом (какая-никакая, а защита) прилепляя ее обратно, замдиректора по учебно-воспитательной работе Игорь Бугайчук с гордостью сообщает: 15 ноутбуков и пять проекторов приобретены школой за счет собственных средств. На подходе еще и мультимедийное оборудование, закупаемое на региональном уровне. Все это сделает жизнь младшего школьника и его педагога с первых же дней учебного года компьютеризированной.

Компьютер на учительском столе, камера, проектор, интерактивная доска уже в ближайшее время должны стать такой же реальностью, как в недавнем прошлом – мел и тряпка. Позавидовать подобной «упакованности» кабинетов первых классов впору и старшеклассникам. Хотя по существующей прежде практике компьютерами и прочими техническими новинками старались обеспечить старшее и среднее школьные звенья. Теперь, получается, справедливость восторжествовала.

В этом году в школе №11 ждут уже три класса «новобранцев от учебы». Вместо привычных двух в прежние годы. Вылезаем из демографической ямы, объясняют педагоги. Кабинеты к приему школьников готовы: проведен косметический ремонт, во всех помещениях, где будут учиться первоклашки, этим летом вставили пластиковые окна. Учись да радуйся.

Учебник бесплатно и по наследству

Мультимедийное оборудование в первых классах появится и в остальных школах области. Без технических новинок обучение по новому образовательному стандарту невозможно. Где-то современные комплекты уже получили, где-то ждут со дня на день.

– Практически у всех детей, независимо, сельская ли, городская ли школа, будет возможность пользоваться мультимедийными средствами, – убежденно говорит Алевтина Репина, начальник отдела департамента образования области. – Учителю, чье рабочее место теперь оборудовано компьютерной техникой, станет удобно готовиться к урокам. И с детьми можно работать в проектах.

Нынешним первоклашкам повезло не только с техническим прогрессом. Независимо от программы, по которой им предстоит постигать азы знаний, впервые за долгие годы всем 12 тысячам ярославских школяров учебники достались абсолютно бесплатно. На это область потратила из регионального бюджета 250 тысяч рублей. С единственной оговоркой: там, где потребуются рабочие тетради, родителям придется закупать их за свой счет. В будущем учебники останутся в библиотечном фонде учебного заведения и перейдут по наследству следующему поколению первоклашек.

Что же изменится в жизни самых маленьких учеников? Каждый мало-мальски заинтересованный в образовании сына или дочки родитель в первые дни учебы непременно заметит, что ребенок большую часть дня проводит в школе – независимо от того, ходит он в продленку или нет. Нет, учебная нагрузка не ляжет непосильным бременем на плечи первоклашек. Ведь вторая половина дня отведена внеклассной работе – тому, что принято называть кружками по интересам. Теперь эти занятия будут вестись под эгидой школы. На них учебными планами отведено по десять часов в неделю.

– У нас предусмотрено несколько направлений – от спортивного до интеллектуального. И от ребенка зависит, какой профиль он выберет, – объясняет Игорь Бугайчук. – Нам проще: в школе уже в том году был отведен 101 час дополнительного образования для всех параллелей. Что-то своими силами преподавали, чему-то педагоги из близлежащих центров допобразования «Витязь» и «Ярославич» учили. У нас с ними договор. Так что проблем не будет.

Первыми в жизни

На старте очередного учебного года поволноваться прежде всего пришлось педагогам. Еще весной в этой теме было больше вопросов, нежели ответов. Ведь согласно стандартам и преподавание должно вестись на ином уровне. По новому ФГОСу по окончании начальной школы ребенок должен не только достичь определенных результатов по предметам, как раньше, но и суметь проявить себя как личность.

Он должен уметь общаться, презентовать свою работу, владеть навыками обработки информации, в том числе и в электронном виде. Хотя, как сейчас оценивают педагоги, стандарт уже не так страшен, как изначально представлялся. Даже такие новинки педагогического лексикона, как универсальные учебные действия, компетенции, надпредметные знания, кажутся не такими чуждыми, как раньше.

– Учителя достаточно высоко оценивают свои возможности по внедрению федерального стандарта, – считает Алевтина Репина. – По результатам недавнего анкетирования никакого психологического стресса у педагогов не наблюдается, все уверены в своих силах и знаниях. За время подготовки более 600 педагогов прошли курсы повышения квалификации, поучились новым технологиям. В пяти школах региона в пилотном режиме уже занимались по новому стандарту. Эти учебные заведения будут выполнять функции ресурсно-методических центров для учителей начальных классов Ярославской области.

Стимулом стремиться к новому уровню преподавания стала и тридцатипроцентная прибавка к зарплате. Правда, говорят о ней педагоги не без доли скептицизма: мол, получим, тогда и рассуждать будем. Говорят и о том, что прогнозируемой зарплаты в двенадцать тысяч рублей для педагога с первой категорией и нагрузкой в 25 часов будет маловато…

Предполагается, что новые стандарты, стартовав в этом году в начальной школе, обязательными для старших классов станут лишь к 2020 году. Получается, что нынешним первоклашкам предстоит быть первыми и в среднем, и в старшем звене. Самое главное, чтобы на выходе из школы они научились быть первыми и в жизни. Только тогда можно будет говорить, что стандарт оправдал себя. А пока… С началом учебного года!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmjd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость