954

«Мастер» на все руки

Технопарк предоставит огромный спектр услуг для малого и среднего бизнеса: от аптеки до лизинга

Совещание по реализации комплексного инвестиционного плана (КИП) развития моногорода прошло 11 августа в Тутаеве. В нем участвовали руководители области, района, инвесторы.

КИП – это главный документ, который должен преобразить город, жестко пострадавший от кризиса. Не случайно он был включен в Федеральную программу поддержки моногородов. КИП – это и есть ключ к модернизации всех сфер жизни Тутаева. В нем четыре главных направления, и все они обсуждались.

Во-первых, акцент сделан на сохранение ключевой специализации города: программа включает в себя техническое перевооружение градообразующего предприятия – Тутаевского моторного завода. Большое значение придается развитию среднего бизнеса, в помощь которому на свободных площадях ТМЗ сегодня возводится технопарк. Третье направление включает в себя поддержку малого бизнеса в сфере услуг и туризма. А четвертая группа проектов – благоустройство города и развитие его инфраструктуры.

За последние два года Тутаев заметно изменился. Во многом этому поспособствовала «точечная» поддержка правительства Ярославской области. Например, Тутаевский моторный завод смог рассчитаться с огромными долгами, а средняя зарплата за это время увеличилась на 30 процентов и сегодня составляет 15 тыс. руб. в месяц.

Ведущим инвестпроектом по праву можно назвать строительство промышленного парка «Мастер». Через три с половиной года технопарк будет многопрофильной структурой с длинной линейкой услуг.

В рамках проекта (а его общая стоимость 2,2 млрд. рублей) запланировано размещение в парке более десяти резидентов. Первая очередь общей площадью 32 тысячи квадратных метров будет введена в эксплуатацию в этом году. К 2016 году на производствах будет создано 1000 рабочих мест.

– Хотелось бы, чтобы предприятия, которые сотрудничают с нами, участвовали и в программах по подготовке кадров – область готова рассматривать условия софинансирования, – отметил губернатор Сергей Вахруков.

Инвестпрограмма ТМЗ предусматривает полное техническое перевооружение литейного производства, делает ставку на развитие производства новых коробок передач и производство двигателей.

В целом финансировать КИП будут разные источники. Самый весомый вклад сделают инвесторы, которые вложат собственные средства под гарантии областного правительства. Бюджетная поддержка сложится из многочисленных федеральных и региональных программ.

– Интерес к Тутаеву у инвесторов есть, – подчеркнул Сергей Вахруков. – С учетом того, что он наряду с Ярославлем и Рыбинском войдет в создаваемую нами агломерацию промышленных городов, его роль сегодня становится ключевой.

Тем временем

В рамках выездного совещания губернатор встретился и с жителями левобережья. Высказанные предложения и пожелания записывались в протокол. По каждому Сергей Вахруков устанавливал конкретные сроки исполнения. Так, уже этой зимой будет решен вопрос с речной переправой: она станет круглогодичной. Правый берег с левым свяжет 24-местное судно на воздушной подушке. Цена вопроса – 12 млн. рублей, которые будут выделены из областного бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmjj/
Тутаевстроительствозарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость