Слово – креативному классу

Отладка «социального лифта» для незаурядных и инициативных людей продолжится и после праймериз

Счетная комиссия официально подвела итоги восьми праймериз в нашей области. Кандидатов от «Общероссийского народного фронта» в депутаты Госдумы выбирали 1650 уполномоченных представителей более 40 организаций – членов «ОНФ».

Во всех праймериз победил губернатор Сергей Вахруков. Первые из них прошли 21 июля в Ярославле, финишные – 8 августа в Угличе. Глава региона намного опередил главный «бренд» региона, первую женщину-космонавта Валентину Терешкову и эффективного лоббиста интересов области в Москве, депутата Госдумы РФ Андрея Кокошина.

Главным сюрпризом первых в истории России праймериз стал успех беспартийного руководителя регионального Фонда милосердия и здоровья Светланы Лягушевой. Обращает на себя внимание и высокий результат «молодогвардейца» Павла Фадеичева и депутата областной Думы Альфира Бакирова. Их соответственно пятое и шестое места в рейтинге народного предпочтения дают им реальные шансы на прохождение в состав Госдумы РФ по итогам выборов 4 декабря. Мэр Ярославля Виктор Волончунас занял седьмую строчку, причем лишь на одних праймериз занял второе место.

Как отметила руководитель регионального политсовета «Единой России» Ирина Воробьева, ключевым итогом выборов стало то, что все кандидаты от «ОНФ», которые не пройдут в Госдуму, станут реальным кадровым резервом: предстоит целая череда выборов в местные органы власти. Она считает, что это и есть тот «социальный лифт», к созданию которого для талантливых и инициативных людей стремится «партия власти». Потому и был учрежден «ОНФ».

Глава регионального отделения Союза пенсионеров РФ Тамара Бабина, одновременно один из выборщиков на праймериз, уверена:

– Теперь во власть идет креативный класс.

В этой формуле она использовала определение из бестселлера знаменитого американского социолога Ричарда Флориды. Кстати, народное голосование оказалось площадкой диалога между «Молодой гвардией» и Союзом пенсионеров в период подготовки кандидатов от «ОНФ».

– Что общего у нас? Многое, ведь политики должны быть молодыми и энергичными независимо от общества, – считает Тамара Бабина.

Председатель областной Думы, секретарь регионального политсовета «ЕР» Виктор Рогоцкий заявил, что все наработки, идеи, предложения кандидатов, прозвучавшие в ходе праймериз, должны быть изучены и реализованы. Как важнейший механизм для достижения этой цели он назвал координационный совет общественных организаций. Идею его создания выдвинул в ходе народного голосования Сергей Вахруков:

– Каким образом прозвучавшие идеи могут быть использованы в работе? Путем создания специального совещательного органа при правительстве области из членов регионального списка. К нему могут подключиться и выборщики. Совет может разрабатывать предложения по ключевым вопросам социально-экономического развития региона и участвовать в их реализации, – пояснил создаваемый механизм Сергей Вахруков на пятом этапе праймериз, прошедшем в Ярославле в ДК «Нефтяник».

Так что совершенствование «социального лифта» – важнейшего элемента динамичного и здорового общества – продолжится уже в новом формате. Первое заседание КС должно состояться в этом месяце.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmk2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость