Главное:

Не кочегары мы, не плотники

Меньше чем за пять минут сантехники собирали унитазы на областном конкурсе профессионального мастерства работников ЖКХ

Провели его в Переславле-Залесском. Программа соревнований включала два этапа: теоретическое задание и практическую работу.

Теория не вызвала у конкурсантов видимого напряжения. Все 24 представителя профессии, в которой полная дискриминация женщин, скоренько покидали ученический класс, оставив свои автографы налистках с заданиями.

Не наблюдалось на первом этапе и духа соперничества. Пока молодежь признавалась, что небольшой мандраж есть, опытные кадры во время перекуров делились профессиональными историями.

Практика же, наоборот, выдалась весьма напряженной и азартной. В мастерскую допустили группы поддержки – как правило, из работников управляющих компаний, от которых и выступали сантехники. Да и призы в 25, 15 и 10 тысяч рублей за первые три места соответственно раззадорили мастеров. По заданию необходимо было как можно быстрее, допустив минимум ошибок, собрать унитаз и батарею. Выступивший пот на лбу, подрагивающие от скоростного кручения гаек руки и частые нервные перекуры – здесь уже борьба была видна, что называется, невооруженным глазом.

Все происходящее немного напоминало сказку. В новой, с иголочки, спецодежде, с проворством фокусника накручивая гайки и орудуя ключами, с неимоверной скоростью сантехники раз за разом собирали и разбирали унитазы и батареи. Новейшие ключи, только из упаковки, мифическим образом не соскакивали, резьба не срывалась. А самое главное, за все время никто из конкурсантов так и не употребил ни одного крепкого выражения. Фантастика, да и только!

По итогам первое место занял Сергей Чувилев, слесарь-сантехник из переславского ООО «Белая линия».

– Профессионализм и мастерство либо есть, либо нет, – поделился секретом успеха победитель, имеющий к своим 26 годам 9 лет стажа. – На победу надеялся, но не ожидал. Сейчас даже взволнован.

Как распорядится премией, победитель долго не хотел говорить. Правда, в конце все же обмолвился, что мечтает о компьютере. И признался, что при зарплате в 15 тысяч рублей, которая складывается из денег, полученных на двух работах, 25 тысяч премии – серьезное подспорье.

Новенькие компакты организаторы конкурса пообещали поставить в общежитие №18 Переславля-Залесского.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmk7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость