Главное:

Войнушка по-взрослому

В Ярославле лазертаг появился полтора года назад. И сразу у него нашлись поклонники

Андрей Виноградов о новом экстремальном развлечении узнал через интернет.

Вместе с троюродным братом съездил в Смоленск и купил там 6 штурмовых винтовок. На пробу…

Все по-настоящему. Почти…

Оружие для лазертага почти настоящее. Все макеты берутся с военных заводов из забракованного оружия. Внешний вид и внутренности – как у настоящей винтовки, но спилен боек и запаяно дуло. Макет попадает в руки специалистов-программистов, которые начиняют его электроникой.

– На дуло устанавливают инфракрасный диод, тубус с фокусированным лазерным лучом. К прикладу присоединяют блок с платой и динамиками, чтобы во время боя участники могли слышать реальный свист пуль и взрывы. Провода от блока идут к сенсорному датчику, который крепится на головной повязке бойца, – объясняет Андрей Виноградов, теперь руководитель клуба «Полигон 76».

Все эти манипуляции в результате и дают ощущение реальности.

– Например, возьмем макет АК-47: скорострельность 600 выстрелов в минуту, магазин на 30 патронов, 4,5 кг вес – все как у прототипа, даже звук выстрела и падающих гильз, – продолжает рассказ Андрей Владимирович.

Единственный производитель электронной начинки для лазертага находится в Саратове. Есть еще американская версия, но она по техническим возможностям уступает отечественной.

Сейчас в арсенале Андрея кроме первых штурмовых винтовок 2 снайперские винтовки, 6 автоматов Калашникова, 6 пистолетов «Кедр», пулемет РПК-74М, гранатомет, 20 комплектов раций с гарнитурами.

Последние новинки в сфере военных игр – беспроводное оружие. Такое новшество дает массу новых преимуществ игрокам. Например, ничто не стесняет движений и есть возможность следить за передвижениями участников с помощью GPS.

Медведь-шатун

– Играть в лазертаг могут даже дети, специально для них есть облегченные пистолеты, которые весят меньше, чем обычные, – говорит Андрей.

Но в основном постоянные участники – это молодые люди, которым не хватает адреналина. В этом году они зарегистрировали команду «Медведь-шатун». Ребята уже выезжали на три игры. У команды есть свое знамя, шевроны – все, как у настоящего боевого отряда.

На Международном фестивале по лазертагу в Саратове ярославцы заняли восьмое место среди 15 команд.

– Боевые действия происходили на территории заброшенной птицефабрики площадью более 150 гектаров, включающей в себя и административные здания, и производственные цехи, и подземелья, и огромные ангары, – рассказывает Константин Калугин, капитан ярославской команды. – Одна из боевых задач, которая стояла перед нашим отрядом, – взятие многоэтажного здания, удерживаемого командой неприятеля. Это было сложно: противник находился сверху и мог легко нас снять, стоило нам только покинуть укрытие. Мы пошли на хитрость: запустили дымовые гранаты и под покровом белого дыма проникли в здание. Задание было выполнено.

S.T.A.L.K.E.R, но не компьютерный

На заброшенных фабриках и недостроях бойцы лазертага разыгрывают настоящие сражения.

– Есть стандартные боевые задачи для разных сценариев: разбить отряд противников, захватить базу неприятеля, освободить заложника, обезвредить бомбу, но в последнее время наибольшую популярность набирают военные квесты.

Один из сценариев, например, написан по мотивам известной компьютерной игры «Сталкер». Первый час игры команды ищут артефакты, кто соберет их больше, имеют преимущество: следующее задание команды получают на 5 минут раньше остальных. Согласно ему следует найти на заброшенной базе Хромого Профессора и перевезти в безопасное место, другая команда может напасть на отряд и похитить героя. Последняя часть квеста – поиск Монолита. Побеждает та команда, которая первой дотронется до него. Игра превращается не в обыкновенную перестрелку, а выработку настоящей военной стратегии.

В Ярославле есть свои писатели квестов для лазертага. Постоянный игрок Михаил Драгунов написал сценарий сражения «Падение Черного Ястреба» по мотивам одноименного фильма.

После каждой выездной игры ярославцы возвращаются не только с новыми впечатлениями, но и с новыми идеями и дополнительным оборудованием, позволяющим разнообразить существующие сценарии. Например, программируемые базы – это специально установленный модуль, который активируется игроками. Он может быть «аптечкой» (при нажатии на кнопку игроку возвращаются «жизни»), «коробкой с боеприпасами» (дополнительные патроны), «миной» (в зоне действия игрок теряет «жизни»). В арсенале также есть программируемые бомбы, которые игроки должны обезвредить, и дымовые гранаты.

Возможности новой игры впечатляют.

– Теоретически возможно оборудовать лазертаг-системой автомобиль, тогда при попадании в него лазерного луча он будет останавливаться.

Фестиваль военных игр для ребят – это не только возможность принять участие в почти реальных боевых действиях, но и новые знакомства с единомышленниками, такими же, как они сами, любителями острых ощущений.

 Наша справка

Лазертаг – это высокотехногенная игра. Суть ее состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата.

По сравнению с аналогичными видами игр (пейнтбол, страйкбол) лазертаг имеет преимущества: высокая дальность стрельбы, отсутствие помех от ветра на открытом воздухе, возможность нелимитированного количества зарядов, отсутствие необходимости носить специальную одежду, шлемы-маски и др. В отличие от пейнтбола в лазертаге нет каких-либо болевых ощущений и травматизма при попадании «выстрела» в игрока. В то же время игроки максимально погружаются в атмосферу реального боя.

Кстати, этой осенью Первый канал запустит в эфир проект «Специальное задание», в котором будет использоваться техника, оснащенная лазертаг-системой. В новом шоу игроки стреляют из различных видов оружия, учат устав, выполняют спецзадания.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmkc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость