Главное:
1018

Выше головы

«Кубок Волкова» настроил ярославцев на «космические» цели

Умение каждый день прыгать выше головы важно всегда и везде. Нюанс только в том, что в акробатике это выражение перестает быть фигуральным, что показали итоги прошедшего в Ярославле традиционного «Кубка космонавта Волкова».

Кстати, для организаторов проведение турнира тоже стало, можно сказать, прыжком выше головы. Принять делегации из полудюжины стран мира, обеспечить им проживание, питание, тренировки, разобраться в ворохе фонограмм... Да и международных акробатических турниров в регионе не случалось с прошлого века.

В этом смысле все обошлось: четырехдневный форум прошел без накладок. Если, конечно, не считать отсутствия аншлага.

– С одной стороны, без точно просчитанной рекламной кампании привлечь зрителя сложно, – поделился своим видением ситуации заслуженный мастер спорта России Зураб Гургенидзе. – С другой – вместимость большинства арен России не позволяет так рассчитать рекламный эффект, чтобы не лишить зрителя комфорта при просмотре. Представьте, что в «Атлант» пришли бы полторы тысячи человек. Вряд ли здесь уместно было бы выражение «в тесноте, да не в обиде». С другой стороны, я был свидетелем того, как во Франции показательные выступления акробатов собрали аншлаг в семитысячном зале – а рядом на концерте Мадонны были свободные места.

Второе «узкое место» в турнире касалось спортсменов. «Кубок Волкова» достался нашему региону в момент смены поколений, а она в акробатике переживается трудно. В итоге наша область была представлена всего двумя смешанными взрослыми парами – ярославской (Анна Ивасева и Александр Куренной) и рыбинской (Яна Комарова и Анатолий Леонов). Ярославцы до последнего момента сохраняли второе место в общем зачете, рыбинцы же, допустив в первом выступлении довольно неожиданную ошибку, оказались у судей не в фаворе. С юниорами у нашего региона все было лучше, но…

– Вот только что на ковре были Настя Бойцова и Роман Журавлев, – прокомментировал выступление своих молодых товарищей по команде Александр Куренной. – Работа в техническом смысле безупречная: они делают элементы взрослой программы. И баллы высокие, ребята получили 28,45. Но не факт, что эта пара сможет перейти во «взрослые». Человека не поставишь в узкие рамки – кто-то растет, кто-то, наоборот, останавливается в развитии. Повезет – выйдешь из этой ситуации. К примеру, мы с Анной в этом возрасте выступали в разных парах.

Вообще в «запасниках» команды нашего региона остались как минимум женская тройка (еще бы при живой-здоровой Вере Румянцевой не было в Ярославле такого состава), женская двойка и несколько смешанных составов (рыбинская акробатика тоже не дает о себе забыть). В пассиве: практически полное отсутствие мужских коллективов, что, возможно, связано с уходом ряда тренеров СДЮШОР-8 в другие виды спорта. К примеру, Ирина

Тюрганова сегодня работает с художественными гимнастками, Александр Понгельский возглавил ярославскую команду фристайлистов…

А конкуренты не дремлют. И хотя на «Кубке Волкова» первые места остались исключительно за россиянами, вызов лидерам пока сумели бросить только упомянутые Анна и Александр, занявшие второе место. При этом на пьедестале они стояли третьими, поскольку судейство – особая тема для разговоров в акробатической среде… Здесь, на «выставочном» турнире, такая ситуация была прописана в положении – не затем же израильские спортсмены тащились через тридевять земель, чтобы довольствоваться «бронзой», да и заполнять все призовые места хозяевами тоже не «политкорректно».

В официальных же соревнованиях такие тонкости еще сильнее бьют по психике спортсменов. Так что баллы порой теряются задолго до выхода акробатов на ковер. К примеру, если «верхний» совсем маленький, не спасет и запредельная сложность композиций: его кидать легче. Стало быть, баллов будет заведомо меньше. Но и это не все.

– Когда я была полнее, сбрасывали баллы за внешность, похудела – снимают их за большую разницу в весе между мной и Александром, – посетовала Анна.

– Логику искать бесполезно, – согласился и Александр. – Можно надеяться только на себя. На то, что будем на голову выше соперников в решающих стартах сезона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmkj/
форумАкробатика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость