«Шинник» опрокинул лидера

Во Владикавказе наша команда сломала все прогнозы

В 24-м туре чемпионата ФНЛ «Шинник» играл с лидером – владикавказской «Аланией». Да еще и в гостях, при 15 тысячах темпераментных болельщиков «Алании».

К тому же этот матч состоялся после двух жестоких поражений «Шинника» дома, причем не от самых сильных команд первенства, с общим шокирующим счетом 0:7.

Неудивительно, что вероятность победы «Алании» специалисты оценили перед матчем в 90 процентов, еще 9 процентов – шансы на ничью. О возможности победы никто и не думал. Можно еще вспомнить, что 25 апреля, в пятом туре первенства, футболисты «Алании», с приключениями добравшись до Ярославля, еле-еле свели матч вничью – 2:2. И, конечно, дома были полны решимости разгромить гостей.

С таким раскладом подопечные главного тренера «Шинника» Юрия Газзаева вышли на стадион «Спартак». Кстати, он – близкий родственник Газзаева «аланского». Правда, в предыдущих 19 играх с «Аланией» «Шинник» одержал больше побед, чем соперник (9 против 6), но это можно считать лишь весьма условным психологическим преимуществом.

Игра вначале шла неспешно, команды создали по паре опасных моментов, но было впечатление, что главные события свершатся во втором тайме. И в самом деле, на 56-й минуте Максим Белецкий отдал точный пас Эльдару Низамутдинову, и он мощным ударом послал мяч в ворота «Алании». 1:0.

Дальше «Шинник» играл аккуратно по ситуации и сумел удержать сенсационный победный счет.

«Алания» (Владикавказ) – «Шинник» (Ярославль) - 0:1 (0:1)