777

Как распространить страхование на селе?

Слово «аномальный» в разговорах о погоде стало таким же обычным, как «дождь» или «солнце». То засуха, то небывалые дожди, то ураганы обрушиваются на землю и губят урожай на корню. Казалось бы, если застраховать посевы и животных, можно не опасаться убытков, однако заключение договоров на селе не приживается. Новый федеральный закон обещает крестьянам удешевление первоначальных взносов вдвое. Что думают наши люди о перспективах аграрного страхования, узнавал корреспондент «ЯР» Алексей Вавилов.

Алла КОПЫЛОВА, руководитель сельхозпредприятия им. Дзержинского, Даниловский район:

– Наше хозяйство даже не помышляет о страховке, хотя следовало бы. Препятствие я вижу единственное – неподъемно дорогие первоначальные взносы. О новом законе я пока не слышала – много текущей работы. Но если взносы действительно станут сопоставимыми с финансовыми возможностями обычных хозяйств, то договоры заключать начнут многие, в этом нет сомнений.

Евгений ГАРИН, директор филиала страховой компании «РОСНО», Ярославль:

– Чтобы страхование сельскохозяйственных рисков развивалось, следует сделать его обязательным, как ОСАГО, и значительно увеличить общую сумму государственных субсидий. Дело это полезное и выгодное, многие рейтинговые компании, в том числе и наша, страхуют сельхозриски, но севернее Москвы рынок в этом секторе пока не развит, господдержка слишком слабая.

Андрей СИЛИН, офис-менеджер, Переславль:

– Государство должно выработать механизм контроля за страховыми компаниями, чтобы они гарантированно выплачивали нормальную компенсацию. Люди на селе перед квалифицированным бизнесменом беззащитны, боятся оказаться обманутыми, и не зря – бывало ведь такое не раз.

Виктор АРЖАНОВ, таксист, Ярославль:

– Сделать сельское страхование обязательным, и все будут страховаться как миленькие. Вон в ОСАГО все заключают договоры, а КАСКО добровольное – никто и не чешется. А что на селе жалуются, что им трудно, так мы тоже шумели, когда обязательное автострахование вводили, а сейчас привыкли и ездим.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmku/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость