Во Дворце молодежи – праздник здоровья

Лучшие атлеты области во время своего чествования находились на работе

Поздравлять десятки лучших спортсменов и тренеров – добрая традиция нашего региона, насчитывающая несколько десятилетий. Вот только атлеты – уж слишком шустрые люди. То они на сборах, то на соревнованиях, то лечатся, то учатся. И приходится некоторых из них поздравлять заочно.

– Дорогие друзья, сегодня в этом зале собрались самые активные в прямом и переносном смысле люди нашей области, – отметил заместитель губернатора Виктор Костин. – Они своим примером показывают, что такое здоровый образ жизни. Кроме того, именно благодаря вам флаг Ярославской области все чаще поднимается над пьедесталами национальных чемпионатов, а Гимн России звучит по завершении международных соревнований.

Замгубернатора вручил награды лучшим представителям олимпийских и неолимпийских видов спорта во взрослых и молодежных номинациях. А вот сильнейшим спортсменам (а ими, без всякого сомнения, являются параолимпийцы – люди с ограниченными возможностями, ставшие победителями вопреки своей судьбе) ценные подарки и цветы вручали олимпийский чемпион Максим Тарасов и хоккеист «Нью-Йорк Рейнджерс» Артем Анисимов. Действо перемежалось выступлениями ярославских танцоров, единоборцев и акробатов. Венчала праздник великолепная акробатическая композиция в исполнении смешанной пары Александр Куренной – Анна Ивасева, которая скоро отправится на Кубок Европы.

Акробатов среди номинантов на сей раз было не особенно много: только тройка Веры Румянцевой – Любовь Никитина, Елизавета Поломарь и Дарья Ковригина.

При этом тройка уже закончила свои выступления. Девушки модельной наружности собираются пополнить ряды каскадеров, а самая летающая, Любовь Никитина, осваивает сегодня премудрости фристайла.

– Конечно, от спортсмена в победе тоже кое-что зависит, – заметила Елизавета после процедуры награждения. – Но в нашем случае это мизерная часть. Мы осознаем, что главный герой в нашем коллективе – Вера Петровна. Без нее мы вряд ли достигли бы даже первых наших побед.

Самое большое представительство у молодых спортсменов имел волейбол – четыре чемпиона Европы. Правда, во Дворце молодежи трое из них присутствовать не могли, поскольку возвращались с чемпионата мира с очередным комплектом золотых медалей. Отдувался за всех единственный чемпион континента, которого Сергей Шляпников в Бразилию не взял.

– Для меня этот праздник отчасти со слезами на глазах, – признался доигровщик «Строителя», чемпион Европы среди молодежи Сергей Киндинов. – Слов нет, почетно получить знак поощрения из рук заместителя губернатора, но куда охотнее я сегодня прилетал бы из Рио-де-Жанейро в Шереметьево со сборной России.

Не получила своей награды и Ольга Белякова – участница Олимпиады в Ванкувере сегодня осваивает премудрости шорт-трека под руководством корейского тренера. Но ее рыбинский наставник Сергей Шлемин уверен: в части упорства воспитанников и мастерства тренеров наш регион не уступает крупнейшим центрам России и способен подготовить еще многих спортсменов топ-уровня.

– Хотелось бы, конечно, чтобы в нашем распоряжении были не только ФОКи (с их не самой стандартной «коробкой»), но и один из ледовых дворцов, хотя бы «Торпедо», – отметил Шлемин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmlg/
волейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость