Этот день победы…

Ярославский тренер впервые привел молодежную сборную России к мировому «золоту»

Шла вторая партия финала первенства мира. Россияне, вроде бы державшие все нити игры в своих руках, неожиданно потеряли семь очков в одной расстановке. Сет было уже не спасти, вслед за ним наши ребята проиграли и следующую партию. «Золото», казалось бы, уже висевшее на шее россиян, стремительно превращалось в «серебро». Для двенадцати игроков это означало немалую драму. Для их тренера – трагедию.

Так уж получилось, что в громадном багаже регалий, завоеванных Сергеем Шляпниковым на посту тренера молодежки, до сих пор не было ни одной медали высшей пробы. «Русские ракеты» с великим Полтавским во главе в своем главном финале уступили бразильцам два очка в пятом сете. Следующую сборную, которую до самого последнего момента вел Шляпников, на финал чемпионата повез другой тренер – и там она непобедимых бразильцев все-таки одолела. И вот – идеальный вариант. Бразильцы даже в четверку лучших не вошли, аргентинцы же наших ребят ощутимо побаивались (хоть и обыграли их перед чемпионатом в товарищеских матчах четыре раза). Уступить команде, которая вообще впервые играет в финале?

И вот тут-то под сводами «Мараканзиньо» раздался тот самый, уже слегка забытый даже ярославскими болельщиками фирменный шляпниковский, будем говорить мягко, призыв. Командный перерыв в волейболе длится тридцать секунд, и если передать только смысловую часть выступления тренера, свелась она к тому, что для победы в финале надо умереть на площадке. И – сработало…

В четвертом сете россияне подавали так, что латиноамериканцы порой боялись подставлять руки под мяч. А в пятом, решающем, от преимущества Аргентины в два очка (для укороченной партии – очень много) после двух блоков лучшего в этом компоненте игрока чемпионата Игоря Филиппова вообще не осталось ничего. И – сдулись аргентинцы. Поди-ка тут не сдуйся – глаза у россиян опять загорелись, плечо раззуделось, рука размахнулась. А блок они весь чемпионат ставили так, что его пушкой было не прошибить!

– Мы играли превосходно, но ничего не сумели противопоставить великой русской команде, когда она набрала полные обороты, – рассыпался после игры в комплиментах россиянам наставник аргентинской сборной.

Уважаемый Хуан Мануэль Чичелло! Да ничего великого не было в этой команде с того момента, как она образовалась! На юниорском чемпионате Европы она впервые в истории завоевала России «бронзу». Это стало сенсацией наоборот – до того момента ничего, кроме «золота», с континентальных первенств подопечные Шляпникова не привозили.

Воистину нужно было десятилетиями латать «тришкин кафтан» в клубе, вылетать с «Нефтяником» в высшую лигу и возвращаться обратно, вытаскивать из спортсменов такие качества, о которых они и сами не подозревают, чтобы из игроков глубокого запаса создать коллектив, который ни в воде не горит, ни в огне не тонет.

– Да, мы заработали несколько побед в индивидуальных номинациях, но я по-прежнему склонен считать, что ярко выраженного лидера в нашей команде нет, – в своих первых комментариях наставник россиян был привычно парадоксален. – Именно поэтому и номинации наши – в самых «трудовых» элементах волейбола. Игорь Филиппов стал лучшим блокирующим, Алексей Кабешов – лучшим либеро, а Леонид Щадилов – самым ценным игроком турнира и лучшим атакующим. Вот как раз Леонид вполне может претендовать на роль игрока основного состава московского «Динамо» уже в этом сезоне. Считаю основным показателем игрового интеллекта команды игру на блоке. Но даже я глазам своим не поверил, когда увидел, что против сербов в полуфинале мы 32 раза результативно сыграли именно там.

О своей роли в становлении команды тренер умалчивает. А мы молчать не будем: в очередной раз костяк волейболистов составили игроки «Ярославича». Из четырех чемпионов мира, вернувшихся в прошлую пятницу из Рио-де-Жанейро, трое играли в стартовом составе, что называется, от свистка до свистка – диагональный Андрей Колесник, центральные блокирующие Игорь Филиппов и Алексей Плужников.

Наверное, нынешний сезон наш тренер будет возглавлять другой клуб.

Но тот факт, что именно его усилиями в России появилась ярославская школа волейбольных чемпионов, отныне не нуждается в дополнительных доказательствах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmm4/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость