Без «чрезвычайки»

20 лет назад Россия пошла неизведанным заманчивым путем

19 августа 1991 года граждане государства под названием СССР проснулись под прекрасную музыку Чайковского к балету «Лебединое озеро». Президент Горбачев стал пленником в Форосе, а 8 его сподвижников во главе с вице-президентом Янаевым образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению. Под грохот танков, прибывших в столицу, в массовое сознание вошла аббревиатура ГКЧП.

Неожиданно! Даже начальник УКГБ по Ярославской области генерал Александр Разживин о введении ЧП узнал из сообщений радио, как он вспоминал в мемуарах «О времени и о себе»: «УКГБ получил приказ: учитывать, что партийные органы бездействуют и рассчитывать на их помощь не приходится».

В этой цитате – сгусток атмосферы тех дней. Это нынче кажется, что все события были «карикатурными», вспоминаются дрожащие руки Янаева и Ельцин на танке. Но наблюдателям «игр гэкачепистов» было не до смеха.

Не сразу стало понятно, что провал августовского путча через три дня де-факто положил конец нашей сверхдержаве. Юридически развод 15 союзных республик состоялся четырьмя месяцами позже в Беловежской пуще. И если уход в прошлое прежнего государственного устройства прошел более или менее спокойно, то рождение постсоветских реалий – с огромным трудом и невероятным накалом страстей. Временами казалось, что у страны почва уходит из-под ног («шоковая терапия» 1992 года, расстрел «Белого дома» 1993 года).

Сейчас до 45% россиян, по разным опросам социологов, считают, что путч был дракой за власть. Но этим все же не исчерпывается содержание тех дней. «Хотели как лучше, а получилось как всегда», – изрек как-то совсем по другому поводу Виктор Черномырдин. Но точнее не скажешь про ГКЧП, поскольку «разминирование» его наследия многократно увеличило трудности роста новой России.

На август приходится еще одна печальная дата – 17 августа 1998 года случился дефолт. Что общего между ГКЧП и дефолтом?

Политический каркас нынешней России стал формироваться во многом как отторжение прежней модели управления. А сегодняшние экономические правила игры – плод удачного извлечения уроков из банкротства курса «младореформаторов» 13 лет назад. На очереди – столь же трудное и необходимое становление гражданского общества.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmqg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость