Главное:
842

Слово губернатору

Мировой кризис случился во многом из-за недостатков менеджмента глобальных корпораций и, к сожалению, недостатков государственного менеджмента. Если мы не хотим повторения подобных ошибок, следует задуматься над новым качеством государственного управления.

Во-первых, необходимы активные горизонтальные связи между государственными структурами стран на разных управленческих уровнях, что позволяет быстро обмениваться информацией и опытом. Во-вторых, клиентоориентированность власти. Это понятие включает не популистское желание угодить всем, а работу государственных органов, ориентированных на конкретные результаты в интересах граждан, бизнеса, общества. И, в-третьих, проактивность, или стратегический подход к работе государственных институтов, их инновационность и готовность к изменениям.

(Из выступления на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», сентябрь 2009 года)

– Мир стремительно меняется. Наше мышление, наши представления, способы принятия решений часто не успевают за меняющейся реальностью. В то же время новое несет с собой не только удобство и комфорт, но и неизбежные риски.

Какими должны быть государственные институты, чтобы соответствовать вызовам? Прежде всего они сами должны изменяться и предоставлять возможность своевременно минимизировать риски. Достигнуть этого можно только в тесном взаимодействии с общественными институтами. Умение находить такой баланс сегодня во многом определяет качество госинститутов.

(Из выступления на Мировом политическом форуме, сентябрь 2010 года)

– Несомненно, роль государства – в комплексности подхода. Нельзя заниматься только технологическими процессами. Это вызывает большие социальные риски. Особенно на региональном уровне. Если государство не будет комплексно решать вопросы модернизации всех сфер жизни, в том числе социальной, мы продвинемся вперед, но создадим себе большие проблемы. Чтобы этого не произошло, нужна смена стиля модернизации: с догоняющего на прорывной.

(Из доклада на секции Мирового политического форума «Государство как инструмент технологической модернизации», сентябрь 2010 года)

– Продвижение бренда Ярославля на мировом уровне идет успешно, теперь никто за рубежом не задается вопросом, где находится Ярославль. Уже не «где-то между Ленинградом и Москвой». Думаю, проведение Мирового политического форума в древнем Ярославле войдет в длительную практику. Ведь правильно говорят: первый раз – случайность, второй – тенденция, а третий – уже традиция.

(Из ответов на вопросы журналистов ИТАР-ТАСС, декабрь 2010 года)

– Хотелось бы, чтобы люди, которые заявили о своем участии в форуме, приезжали к нам подготовленными. Важно не снизить высокий уровень дискуссии, обретенный в 2009 и 2010 годах, и закрепить статус региона в качестве площадки для обсуждения мировых проблем.

(Из выступления на заседании оргкомитета Мирового политического форума, 16 августа 2011 года)

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmtb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость