Главное:
746

Социальный тариф будет действовать

И нет сомнений в нормальном проведении отопительного сезона

Подготовка муниципальных образований Ярославской области к осенне-зимнему периоду проходит в плановом режиме, некоторые из них уже сегодня вышли на 77-процентный уровень готовности. Об этом на пресс-конференции 22 августа сообщил заместитель губернатора Андрей Епанешников.

Средняя степень подготовленности к сезону в регионе сейчас та же, что и в аналогичный период прошлого года. Но при этом объемы проведенных работ в районах области неодинаковы. Например, в Рыбинске готовность по основным объектам – выше 70 процентов, но проблемными остаются центральная котельная в поселке Октябрьский Некоузского района, Переславский технопарк, «Угличэнерго» и ростовское «РОМЗэнерго». Как заверил замгубернатора, все сложные объекты на сегодняшний день находятся под жестким контролем правительства области.

В новом сезоне рост тарифов на услуги ЖКХ для населения не превысит 10 процентов, то есть в пределах инфляции. Как и раньше, правительство области ориентируется на критерий финансовой доступности: будет установлен так называемый социальный тариф. Несмотря на то, что из-за существенного роста тарифов монополий это потребует дополнительных бюджетных расходов.

Чтобы подготовка к отопительному сезону велась более активно, подчеркнул Андрей Епанешников, платежи населения должны своевременно, а главное, в полном объеме доходить до ресурсоснабжающих организаций, а не оседать на счетах управляющих компаний. Чтобы этого не происходило, создана комиссия по контролю за деятельностью этих компаний. Кроме того, разрабатываются критерии оценки деятельности УК. В скором времени на сайте областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов появится их рейтинг.

– Населению тоже необходимо контролировать УК: вызывать их представителей и требовать отчета по ходу подготовки к зиме, – отметил Андрей Епанешников.

До 1 сентября должны быть завершены основные мероприятия по подготовке инфраструктуры и учреждений социальной сферы к зиме, созданы необходимые запасы топлива и решены застарелые проблемы с задолженностью организаций жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками энергетических ресурсов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmte/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость