Главное:

Проводы, как на фронт

«Локомотив» выглядит командой, способной решительно воевать за золотые медали

Открытая тренировка любимой команды – всегда праздник для исстрадавшегося в отсутствии большого хоккея болельщика. Но если смотреть на него взглядом отстраненным, то становится ясно, что это очередные проводы на войну. Правда, обставленные в духе скорее девятнадцатого, чем двадцать первого века: под фанфары и восхищенный визг поклонниц. Но на войну, где пленных не берут и врукопашную идут даже без команды офицера.

На «ледовом шоу» Галимов и Вьюхин разыграли шуточную сценку под названием «А вот я тебя!». Но уже через месяц шутки уйдут в сторону, а каждое действие будет оценено либо голом, либо штрафом, либо (чего хоккеисты более всего и боятся) значком в блокноте всевидящего тренера.

Тренер, кстати, у нас особенный. Брэд МакКримон и сам на площадке спуску никому не дает, и подопечных пряниками будет кормить только после того, как они из чемпионского кубка шампанского напьются. Впрочем, классическим советским диктатором он тоже не выглядит. Команда вроде бы на открытой тренировке ничего сверхъестественного не делала – но после нее игроки вышли на автограф-сессию явно взмокшими.

Там им пришлось вспотеть еще раз, потому что такого напора народной любви ожидать можно, но привыкнуть к нему – отнюдь.

– «Локомотив» – чемпион!» – в который раз провозглашал в фойе юноша Тимофей, готовый потягаться статью с самим Виталием Аникеенко, у которого он только что взял автограф.

– Он такой классный! – характеризовала девушка Света Роберта Дитриха – одного из новичков команды, отличавшегося даже в сутолоке европейскими манерами.

– Иван! Мы так по тебе скучали! – вторила ей подруга, увидевшая за мощными спинами партнеров Ивана Ткаченко.

Пришлось и старожилу «Локомотива» взять в руки маркер…

Пока волны народной любви бились в стены первого этажа «Арены», парой этажей выше шла пресс-конференция руководителей области, СЖД и клуба. Юрий Яковлев, президент «Локомотива», в очередной раз подтвердил, что в нынешнем сезоне, заполучив в свои ряды мастеровитых игроков и обновив инфраструктуру, «Локомотив» не может ставить себе иной задачи, кроме первого места.

И заодно уж поделился планами создания современного центра хоккея во Фрунзенском районе Ярославля. В России ничего подобного пока не было: подразумеваются не только хоккейный корт на 2–3 тысячи мест и гостиница к нему, но и медицинско-методический центр, где смогут повышать квалификацию все специалисты, которые имеют отношение к хоккею – доктора, тренеры, менеджеры, психологи. Срок ввода в строй этого объекта – от одного до двух лет с момента начала строительства. То есть даже если в этом сезоне поход за «золотом» не увенчается успехом, завтра с такими «тылами» «Локомотив» доедет до цели играючи.

Но самое главное – уходят в историю те годы, когда хоккей был прерогативой исключительно Ярославля и Рыбинска. Заместитель губернатора Виктор Костин подтвердил, что правительство области сохраняет курс на экспансию хоккея в районные центры. Переславль получит крытый лед уже в нынешнем году, на очереди – Ростов, Углич.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmu2/
хоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость