Главное:
801

Доплыть до пьедестала

Ярославец Кирилл Абросимов выиграл первую медаль для России на Всемирных летних студенческих играх, проходивших в Китае

Студент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского занял второе место в плавании на открытой воде на дистанции 10 км. «Золото» Кирилл уступил итальянцу Симону Руффини, который финишировал на две минуты раньше. Вернувшись домой, пловец поделился своими впечатлениями о соревнованиях и своей победе с «Ярославским Регионом».

Кирилл до последнего думал, что идет первым.

– Прошлый год дался мне тяжело, – рассказывает он. – Так получилось, что за весь сезон не было ни одного удачного старта. А я так хотел победить, что даже не заметил итальянца. После финиша первым делом спросил, каким пришел. Когда узнал, что вторым, сильно не расстроился. Главное, что показал хороший результат. А «серебро» – тоже приятно.

Для Кирилла это первые соревнования такого высокого уровня. Несмотря на то, что он призер многих игр и чемпионатов, Универсиаду считает самым незабываемым моментом в своей жизни. Ведь эти летние игры очень похожи на Олимпиаду, победа в которой – заветная мечта спортсмена.

В день заплыва погода не баловала пловцов. Вода была максимально допустимой – плюс 31 градус по Цельсию. Ребятам пришлось плыть под палящим солнцем при температуре почти +40 градусов! Кирилл выложился по максимуму.

– Я экономил силы, знал, что заплыв будет трудный, – вспоминает он. – Перед стартом почему-то сильно волновался. Хотя знал, что готов. Ведь я активно тренировался на протяжении всего года.

Тренировки, соревнования и учеба в университете занимают все время титулованного пловца. Но когда появляются редкие свободные минуты, спортсмен посвящает их своим друзьям и близким. Он любит слушать музыку, с удовольствием лакомится пастой и катается с друзьями на велосипеде. Однако спорт для него всегда на первом месте.

– Плавание – это моя жизнь, – признается Кирилл. – Правда, в нашей области не очень благоприятные условия для серьезных занятий на открытой воде. В Ярославле мы тренируемся в бассейне, в реке не плаваем. Только на выезде. Конечно, хотелось бы улучшить условия для тренировок. Ведь в нашей области даже нет профессиональных клубов, где ребятам можно было бы жить, учиться и тренироваться. Мы вынуждены посещать коммерческий бассейн, там для тренировок выделяют всего полтора часа. А так как наши заплывы составляют 5 и 10 км, часто этого времени просто не хватает.

На пути к чемпионству приходится многим жертвовать. Иногда Кириллу хочется все бросить.

Однако приходится собираться и следовать вперед, к своей мечте. Спортсмен твердо настроен завоевать олимпийское «золото». Ведь это так здорово: стоять на высшей ступени пьедестала под гимн родной страны!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmua/
плавание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость