Главное:
833

В области еще один мегапроект

«Рыбинские кристаллы» внедрят уникальную технологию

ОАО «Рыбинский завод приборостроения» и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) разработали инновационный проект, направленный на организацию производства объемных монокристаллов SiC и эпитаксиальных структур на его основе, а также производства подложек для сверхъярких светодиодов из монокристалла искусственного корунда.

Внедрение уникальной технологии и оснащение производственным оборудованием будет осуществлено на базе компании «Рыбинские кристаллы». Соинвестором проекта выступает ОАО «РОСНАНО» под руководством Анатолия Чубайса, в июле одобрившее финансирование. Научная поддержка проекта будет оказана СПбГЭТУ.

В результате старта рыбинского начинания в России будет создан крупный игрок на рынке искусственного сапфира и карбида кремния, способный предложить российским и иностранным потребителям продукцию мирового качества по конкурентоспособной цене.

Научно-производственный проект будет реализован на территории Ярославской области и в Санкт-Петербурге в 2012–2016 годах, с общим объемом финансирования до 1,5 миллиарда рублей.

Правительство Ярославской области окажет государственную поддержку проекту, что будет способствовать его скорейшему вводу в эксплуатацию, а также достижению запланированных производственных показателей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmuh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость