Главное:
30 гектаров развлечений. Под Ярославлем открывается фестиваль «ТехноTravel»

30 гектаров развлечений. Под Ярославлем открывается фестиваль «ТехноTravel»

На этой неделе, 28 и 29 июля, под Ярославлем на территории аэродрома Левцово развернется фестиваль техники путешественников «ТехноTravel». Фестиваль пройдет впервые и будет интересен не только любителям активного отдыха, но и семьям с детьми. Организаторы ждут, что он станет местом паломничества российских и даже зарубежных туристов.

Два дня на площадках авиационно-технического комплекса будет царить атмосфера приключений и праздника. В рамках фестиваля пройдут презентации и фотовыставки российских путешественников, тест-драйвы и выставки авто-, мото- и велотехники, различные квесты, конкурсы и мастер-классы, а также несколько шоу-­демонстраций.

– Мы ожидаем от 5 до 10 тысяч человек. Кроме ярославцев к нам приедут гости из Москвы, Костромы, Иванова и других регионов. Вход на все мероприятия и площадки будет бесплатным, – рассказала директор по продвижению фестиваля Ольга Лоскутникова. – Цель мероприятия – развитие внутреннего туризма в России. Мы хотим показать, насколько это может быть привлекательным. При этом у нашего фестиваля не только развлекательная функция, но и образовательная.

Среди специально приглашенных гостей – именитые путешественники. Они поделятся своими историями из поездок и ответят на вопросы. Легендарный ярославский яхтсмен Игорь Зарецкий, первый россиянин, победивший в трансатлантической одиночной парусной регате, расскажет о победах человека на водных просторах. Парапутешественник и изобретатель из Таганрога Игорь Скикевич удивит слушателей рассказом о путешествии автостопом в инвалидной коляске. А московский вертолетчик Сергей Ананов, впервые решивший облететь Землю по Северному полярному кругу, поведает о борьбе за жизнь на дрейфующей льдине с тремя белыми медведями. Единственная приглашенная женщина­-путешественница и по совместительству счастливая мама четырех детей Елена Исмайлова поделится советами и впечатлениями из путешествий на автомобиле большой семьей.

Также в рамках фестиваля состоятся открытие музея гражданской малой авиации и закладка камня на месте установки памятника авиатехнику Макарычу, прототипом которого послужил персонаж легендарного совет­ского фильма «В бой идут одни «старики», блестяще сыгранный нашим земляком, актером из Данилова Алексеем Смирновым. Автор идеи – руководитель авиационно-технического комплекса «Левцово» Михаил Скворцов. Именно он решил исправить несправедливость: памятников летчикам много, а авиатехникам – почти нет.

Работает над фигурой Макарыча скульптор Елена Пасхина. Ей, кстати, пришлось внимательно отсмотреть весь фильм, чтобы выбрать наиболее интересный кадр.

– Хочу изобразить техника веселым, улыбающимся и совершенно не пафосным, – говорит Елена. – Позади него будет стоять ведро, а рука протянута для приветствия.

Памятник высотой около двух метров изготовят из бронзы. Его открытие запланировано на 9 мая следующего года.

На детской площадке юных гостей праздника ждет множество развлечений: активные и настольные игры, батуты, контактный зоопарк, шоу мыльных пузырей, лего-конструирование, спортивные соревнования.

А еще на «ТехноTravel» будет работать площадка детского киножурнала «Компот», которым руководит Владимир Вобликов. На ней состоится кастинг для съемок будущих серий популярного киножурнала. Всем желающим получить роль необходимо выучить басню. Здесь ждут детей и подростков от 6 до 18 лет.

Не обойдется и без благотворительных акцентов. На протяжении всего фестиваля будет проходить сбор средств на организацию экскурсионной поездки в Третьяковскую галерею для детей из детских домов и интернатов Ярославской области.

Кроме того, в программе: парад ретро­техники, вечернее шоу аэростатов, файер­шоу и шоу трансформеров, подъемы на воздушных шарах, экскурсии и, конечно, концерты с участием популярных музыкальных групп. А вечером на огромном экране уличного кинотеатра состоится показ видеороликов и документальных фильмов о путешествиях и путешественниках.

Завершится мегапраздник выступлением известной ярославской группы «Мамульки Бенд».

Фото со страницы фестиваля «ТехноTravel» в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ojg/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость