Главное:
744

Заслон кодеину

Пока зелье можно сварить на кухне, борьба с ним очень сложна

Проблема увеличения деземорфиновой наркомании стала одной из центральных в ЦФО. Суть ее в том, что сегодня «добыть» сырье для получения одного из самых страшных наркотиков совершенно несложно – достаточно дойти до ближайшей аптеки и купить один из препаратов кодеинового ряда. Да и создать зелье на основе совершенно безобидных таблеток – работа на пару часов при наличии простейшего оборудования. Вопрос о необходимости рецептурного отпуска подобных препаратов муссируется довольно давно. По словам первого заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Евгения Маняткина, с июля 2012 года, то есть ровно через год, все подобные препараты будут отпускаться только по назначению врача. Здесь просматриваются несколько существенных обстоятельств, которые могут осложнить реализацию этого положения.

– В настоящее время данные препараты употребляют около сорока миллионов граждан РФ, – заметил главный нарколог РФ Евгений Брюн. – Представьте себе коллапс, который ожидает систему здравоохранения, если хотя бы каждый десятый из них отправится к своему участковому терапевту за рецептом.

Конечно, в арсенале медиков есть немало анальгетиков – препаратов, устраняющих боль. Но часть из них и без того уже сегодня продается по рецептам, а некоторые не предназначены для постоянного употребления, поскольку имеют ряд существенных противопоказаний. Вариант создания полного аналога кодеина, который бы не мог являться прекурсором (сырьем) для дезморфина, пока не обсуждается. Для разработки и запуска подобного необходимы несколько лет и затраты в размерах как минимум ста миллионов долларов.

В некоторых регионах РФ местные власти рубят с плеча – и добиваются серьезных успехов. В той же Липецкой области указом губернатора запрещен безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов – и их отпуск из аптек снизился в два раза. Но все это разбивается о букву федеральных законов – если местные им противоречат, в дело вступает прокуратура и… Все возвращается на круги своя. В этой ситуации возрастает роль оперативной работы, но существующие межведомственные разногласия снижают ее эффективность – порою весьма серьезно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn8n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость