Главное:

Лидером праймериз стал губернатор

Впервые в нашей истории проходят предварительные выборы (праймериз) кандидатов в депутаты от общественного объединения «Народный фронт». Об этом объявило региональное отделение «Единой России», сделав тем самым заявку на «выход к публике» вместо привычных сценариев действия. Раньше «ЕР» уже практиковала такие квазивыборы, но в своем кругу.

– Нам нужны новые люди и свежие идеи, – так обозначил цели нововведения координатор «Общероссийского народного фронта» в нашем регионе Николай Александрычев.

Напомним, что первые праймериз были проведены в США еще в 1842 году. Первым штатом, принявшим закон «Об обязательном проведении праймериз», стал Висконсин в 1903 году. К 1927 году такие законы имели уже все штаты. Праймериз стали общепринятой про­цедурой отбора партийных кандидатов – до того кандидаты отбирались на совещаниях и съездах партий в ходе кулуарных переговоров. Американская идея в российском формате, конечно, претерпит изменения.

На общероссийском уровне нашу схему утвердил в июне «ОНФ», и затем за дело взялись регионы. Итак, в июне все участники «Народного фронта» выдвинули своих членов в списки. На их долю была отведена ровно половина состава, другую половину выдвигает «большой брат» в лице «ЕР». Но определить нужно было еще и выборщиков. В нашем регионе набралось 1650 – также представляющие общественные организации и партию.

Наконец, процедура завершилась формированием списка из 50 кандидатов. Первая интрига появилась уже на стадии его утверждения. В него вошли только 14 представителей единороссов, как сообщила глава регионального исполкома «ЕР» Ирина Воробьева. Остальные места – у всевозможных организаций: ДОСААФ, ассоциация фермерских хозяйств, объединение профсоюзов области, а также у самовыдвиженцев. Один из них, предприниматель Артур Ефремов сказал, что видит шанс для стратегического развития области в проекте «народной программы» «ОНФ», в которую внес предложения по уменьшению налогового бремени для малого бизнеса. Инициатива, как видим, ненаказуема.

Сейчас в области, как и во всех других регионах, проходят сами праймериз. Во встрече-голосовании 21 июля во Дворце молодежи в Ярославле приняли участие 300 выборщиков из Кировского, Ленинского и Заволжского районов города. Выборщики отдают голоса за одного или сразу нескольких кандидатов в кандидаты Госдумы, а там уж все решит подсчет голосов. У кого больше всех – тот и первый номер списка, дальше – по нисходящей.

Политически подкованные граждане со стажем в связи с этим могут вспомнить совсем уж экзотические времена, когда в 1992 году проходили выборы премьер-министра России на съезде народных депутатов, разогнанном восемь месяцев спустя со стрельбой из танков в центре Москвы. Тогда «отец» реформ Егор Гайдар проиграл «мягкое рейтинговое голосование» и уступил кресло Виктору Черномырдину.

Сейчас, конечно, ставки не те, да и времена тоже. Так что опасения разве что в том, что верхние места в окончательном списке по итогам голосования займут все же выдвиженцы «ЕР», а не других «фронтовых» организаций. Ведь в их числе известные и маститые единороссы, к примеру, губернатор Сергей Вахруков, мэр Ярославля Виктор Волончунас, главный «бренд» региона Валентина Терешкова. Николай Александрычев, комментируя такие прогнозы, отметил, что «как проголосуют – так и будет», но добавил, что список должен быть утвержден на съезде «ЕР» в сентябре.

Впрочем, очевидно, что в основном источниками комплектования списка будут общественные организации, которые и раньше активно контактировали с «Единой Россией» или возглавляются членами этой политической партии. Так что можно предположить, что совсем уж шокирующих неожиданностей не будет.

И еще один нюанс. Вхождение в список кандидатов в депутаты и прохождение по нему в члены Госдумы РФ еще не означает, что все победители станут депутатами. Известны случаи отказа от мандатов. К примеру, после последних выборов в парламент России в декабре 2007 года Виктор Волончунас именно так и поступил, посчитав более важной для себя работу градоначальника. А прошел он по списку «ЕР».

Сколько людей из нашего региона смогут, пройдя сито праймериз и съезда партии Путина, стать парламентариями? Николай Александрычев напомнил итог выборов 2007 года в Ярославской области – 53,7% за «ЕР», 3 мандата. Он не исключил, что в декабре 2011 года результат будет выше, а значит, и депутатов, возможно, будет четверо. А в том, что «ЕР» стремится к более высокому результату, нет сомнений.

Схема отбора (отсева) кандидатов в виде праймериз уже обкатана на скромном местном уровне – таким же способом определился недавно кандидат от «ЕР» на предстоящих 21 августа выборах главы сельского поселения Красный Профинтерн Некрасовского района. Право предлагать участников было у общественных организаций, присоединившихся к «ОНФ», и у «Единой России». В итоге большинство голосов выборщиков получил и.о. главы поселения Сергей Ивченко.

Обращение

к участникам внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва от партии «Единая Россия»

Уважаемые участники голосования!

Несколько лет назад в Ярославской области было много самых разных проблем, мешавших людям нормально жить. Экономический кризис бросил серьезный вызов социальной стабильности. Сегодня в регионе четко выполняются социальные обязательства, сохранен его экономический потенциал, созданы необходимые условия для развития. На социальные нужды стабильно направляется более 50% расходов областного бюджета, реализуется более 50 инвестиционных проектов, за три года привлечено 40

млрд. руб. средств федерального бюджета и 170 млрд. руб. инвестиций.

Вы прекрасно понимаете, что от того, насколько грамотно будет проведена избирательная кампания в Государственную Думу, зависят дальнейшее спокойное и стабильное развитие Ярославской земли, благополучие ярославцев.

«Общероссийский народный фронт» и партия «Единая Россия» поставили перед общественными организациями, перед членами партии, перед региональной властью серьезные и ответственные задачи. Многие из вас уже имеют богатый опыт их решения. Вам, как действующим и будущим политикам, необходимо понимать, что за те обещания, которые вы даете, вы будете нести ежедневную персональную ответственность.

Сегодня выполнение поставленных задач будет зависеть от умения понимать, знать и реально, а не на бумаге решать проблемы людей, от умения сохранять выбранный курс социально-экономического развития страны и области. Инициативы «Общероссийского народного фронта», обещания, данные жителям Ярославской области, вы будете решать вместе с нами.

Лидер партии, председатель Правительства России Владимир Путин отметил, что главное при решении этих задач – это порядочность, «порядочность во всем – в отношениях с близкими, с коллективом, с государством». Без этого «нельзя быть не только президентом, нельзя и область возглавлять, нельзя руководить крупным предприятием…». Я уверен, что те из вас, кто придет во власть, будут руководствоваться в первую очередь принципом порядочности.

Победа позволит продолжить реализацию программ, направленных на дальнейший рост благосостояния жителей Ярославской области. Используя уникальный кадровый, научный, производственный потенциал, область может быть в десятке лучших регионов России по уровню и качеству жизни людей и экономическому развитию.

Я желаю вам успехов, уверен, что наше дальнейшее сотрудничество будет плодотворным.

С уважением, губернатор Ярославской области Сергей ВАХРУКОВ

Справка

В состав «Общероссийского народного фронта» в Ярославской области сейчас входят 46 общественных объединений и трудовых коллективов области, а также 80 индивидуальных членов. Буквально на днях к «ОНФ» присоединились общественное движение «Ярославль-2000» и коллектив завода дизельной аппаратуры. По России в «ОНФ» вошло более 2000 общественных организаций.

Кстати

Выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации пройдут 4 декабря 2011 года. Впервые Государственная Дума будет избираться на пять лет. Партиям необходимо преодолеть 7%-ный барьер. Для следующих выборов, которые состоятся в 2016 году, этот порог снижен до 5%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn8r/
Ярославская областная ДумавыборыВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость