Главное:

Закон сырой, но…

Проходивший в Ярославле «круглый стол» был посвящен злободневному вопросу: реализации в области ФЗ №261

Закон обязывает собственников жилья до 1 июля 2012 года обзавестись общедомовыми приборами учета энергоресурсов. Известно, впрочем, что суровость российских законов вполне компенсируется необязательностью их исполнения. К примеру, в первоначальной версии документа счетчики должны были стоять в каждом доме уже в нынешнем году. Но пока оснащение новым оборудованием жилого фонда, особенно старого, социалистических времен постройки, оставляет желать много лучшего.

Тут ведь дело еще и в том, что установка приборов учета и расхода должна происходить решением общего собрания жильцов дома. И только если две трети собственников посчитают, что имеют финансовые возможности в размере от четырехсот до семисот тысяч рублей, процесс, что называется, пойдет.

– Если же жители не сумеют за отведенное время прийти к согласию и провести эту работу, учетно-регулировочный узел будет установлен ресурсоснабжающей организацией, – пояснил заместитель председателя комитета энергетики, тарифов и энергосбережения правительства области Евгений Травников. – Собственникам же будет предложено оплатить проектирование, установку и саму аппаратуру в рассрочку на пять лет. Все это время прибор учета остается в собственности ресурсоснабжающей организации.

Речь идет об общедомовых счетчиках горячей и холодной воды, а также отопления. Электрическими приборами учета многоквартирные дома оснащены и сегодня довольно хорошо, а газовые закон позволяет устанавливать до 2015 года. По словам директора ОАО «Яржилсервис» Юлии Пепеляевой, в новых домах собственники без особенных усилий оплачивали установку подобных узлов за полгода (как правило, в летние месяцы, когда не приходится нести затрат по оплате отопления). Теперь эти затраты уже окупились и пошла небольшая экономия. Правда, нужно отдавать себе отчет в том, что в новых домах и сети новые, и люди в основном еще молодые. В неохваченном жилом фонде все гораздо более уныло – от затопленных подвалов и окончательно оттрубивших свое водопроводов до собственников, которые уже лет двадцать как перебиваются с петельки на пуговку.

Кстати, в приватных беседах сотрудники фонда «Энергоэффективность» признают, что в ФЗ №261 заложены некоторые предпосылки для дискриминации. Потому что при сравнительно одинаковой цене на установку приборов дома сильно отличаются друг от друга даже по количеству собственников. Или, допустим, два одинаковых дома имеют разное количество входов горячего водоснабжения и отопления. Раскидывать пусть даже четыреста тысяч на сорок квартир или семьсот – на двести… Разница получается весьма существенная. Впрочем, и в «сыром» виде ФЗ №261 остается законом. И выполнять его придется – не мытьем, так катаньем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn8w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость