Главное:

Остаться в живых

Семью пытаются вызволить из коммунальной блокады

Водопроводный кран лишь презрительно фырчит. Электричества нет, о газе и отоплении впору только мечтать. Жительницу Ярославля Нелли Хламову управдом Кировского района лишил всех благ цивилизации в мае прошлого года. И еще несколько месяцев умудрялся требовать за них плату. На днях точки над i расставили антимонопольщики: коммунальная блокада должна быть снята.

Противостояние с управляющей компанией – это лишь верхушка айсберга, о котором уже писала наша газета (см. «ЯР», №26 от 7 июля 2010 года). В доме №34 по улице Революционной Нелли Хламовой принадлежит двухкомнатная квартира. Спокойное течение жизни нарушило появление замечательного соседа: на первом этаже разместился ресторан «Иван Васильевич». А потом и гостиничные апартаменты стали открываться. ООО «Спасское подворье», выкупившее часть дома осенью 2008 года, помогло переехать двум десяткам семей, но Хламову ни один из предложенных вариантов не устроил.

– Мы установили, что «Спасское подворье», собственник всех квартир в этом доме, кроме квартиры заявителей, делало капитальный ремонт и отключило все системы жизнеобеспечения, – сообщила пресс-секретарь Ярославского УФАС Светлана Посельская. – ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» знала об этом.

В ближайшее время против коммунальщиков может быть возбуждено административное производство по статье 14.31 КоАП. Организации грозит оборотный штраф от 1 до 15% годовой выручки. Пока же нарушителям предписано восстановить ресурсоснабжение в «блокадной» квартире.

– Срок исполнения предписания – до 10 августа, – добавила Посельская. – Но в течение трех месяцев управляющая компания имеет право обратиться в арбитражный суд Ярославской области и до тех пор предписание не исполнять.

Сама Нелли Хламова, видимо, так устала от разбирательств, что общаться с журналистами отказалась.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn8y/
судремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость