Главное:
701

Скажи, кто твой партнер,

и я скажу, кто ты Железная дорога обещает стать непобедимой

В Ярославле прошла VII ассамблея начальников железных дорог России. В УКСК «Арена-2000 Локомотив» собрались руководители всех 16 отечественных железных дорог, председательствовал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Мероприятия такого уровня были популярны еще во времена советского МПС, и хотя с тех пор в стране много чего поменялось, ассамблеи железнодорожников всероссийского экономического значения не утратили. О поистине почетном месте железнодорожного транспорта в общей структуре российской экономики все сказано двумя цифрами: наш регион, например, только в прошлом году получил от железнодорожников 2,5 миллиарда рублей налогов и 8,5 миллиарда – в виде инвестиций всего лишь за полтора года, и это еще без учета социальных проектов! Такие суммы позволяют называть железные дороги одним из главных инвесторов и налогоплательщиков даже для промышленно развитой Ярославской области, а некоторые депрессивные регионы, не будь в них стальных путей, могли бы попросту разориться в пух.

– Мы с вами в гостях друг у друга, – сказал, приветствуя гостей, губернатор Сергей Вахруков. – «Арена-2000 Локомотив» нашего спортивного клуба принадлежит ОАО «РЖД», а находится на территории города Ярославля. Эта тесная связь говорит сама за себя.

Сергей Алексеевич также подчеркнул, что для многих предприятий области ОАО «РЖД» является «глобальным партнером», полностью сохранившим объемы заказов даже на пике последнего кризиса.

На нынешней ассамблее обсуждались и решались стратегические вопросы: ход приватизации государственной собственности, оставшейся в ведении холдинга «РЖД», формирование упорядоченных, более централизованных систем управления всеми железнодорожными перевозками, многомиллиардные проекты развития. Однако равноправной с самыми важными внутрикорпоративными вопросами темой было уточнение и выстраивание дальнейших отношений с регионом-хозяином.

Принимать ассамблею – уже большая честь, но это не означало, что руководство области не обсуждало с железнодорожниками и вопросы практические.

– Важнейшее направление нашего сотрудничества, – заметил Сергей Вахруков, – это удовлетворение потребности наших граждан в нормальных перевозках.

Губернатор напомнил, что договоренность, достигнутая в ходе прошлогоднего визита к нам Владимира Якунина, успешно реализуется: создана инфраструктура, позволяющая добраться от Москвы до Ярославля менее чем за три часа. В связи с этим начальник Северной железной дороги Василий Билоха, демонстрируя электронную карту скоростного маршрута, даже назвал железную дорогу «непобедимой» для любых других видов транспорта. Серьезно уточнялись и будут продолжать обсуждаться возможности по улучшению качества работы пригородных электричек.

Подписано также соглашение о реконструкции вокзалов. Это повысит уровень безопасности, над которым, по словам Сергея Вахрукова, «еще предстоит немало поработать», и сделает ярославские вокзалы более многофункциональными и прибыльными, например в части упорядочивания торговли.

Делегаты ассамблеи познакомились с положительным опытом наших железнодорожников. Они посетили диспетчерский центр управления перевозками СЖД, являющийся примером инновационного подхода к управлению, рельсосварочный поезд №8, за последние 10 лет в 6 раз повысивший свою производительность, учебный центр и интерактивный музей Ярославской детской железной дороги, которую наши железнодорожники с гордостью называют «малой Северной».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn92/
дорогимузей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость