Главное:
873

Первый раз – в пятый класс

Из 8 выпускниц ЯГПУ им. К.Д. Ушинского этого года по специальности «филолог-преподаватель» только одна устроилась на работу в школу

Юлия Касьянова – очень активная, позитивная, жизнерадостная девушка, легко общается с новыми людьми, любит читать, путешествовать и жизни своей не представляет без детворы.

– Лет с семи я начала воображать себя учительницей, – рассказывает Юлия. – Очень любила играть в школу: раскладывала тетради Пети Васечкина, Кати Ивановой и других выдуманных персонажей и начинала им что-то объяснять.

В 10-м классе Юлия работала вожатой в школьном лагере, позже две недели в яслях и неделю в средней группе заменяла старшую сестру в детсаду. Девушка легко находила контакт с ребятишками разного возраста, вникала в их проблемы, печали и радости, хранила доверенные ей секреты.

В 2007 году Юлия совершенно осознанно поступила в Ярославский педагогический университет на филологический факультет. Первый курс был самый тяжелый – много предметов, отношения с преподавателями складывались не очень хорошо, но потом все наладилось. И вот на пятом курсе началась долгожданная практика.

– Шла она у нас долго – 2,5 месяца, то есть целую третью четверть в школе, – говорит Юлия. – Меня распределили в школу №80, что на улице Елены Колесовой. Я не только преподавала, но была классным руководителем в 5-м и 10-м классах. Первая серьезная работа только укрепила мое желание быть учителем.

Конечно, личный опыт показал, что в жизни не все получается так, как пишут в учебниках. В школе, пожалуй, как нигде необходимо подстраиваться под аудиторию, направлять ее энергию в нужное русло. Но Юлия не испугалась и успешно справилась с поставленными задачами, нашла общий язык со всеми учениками, несмотря на то, что одни были пятиклассниками, а другие – почти выпускниками, со многими из ребят и сегодня продолжает общаться в социальной сети «Вконтакте».

Главный для всех студентов-выпускников вопрос, куда идти после вуза, Юля для себя решила давно и сразу.

– Я даже особо не задумывалась, где буду работать, – объясняет она. – Сразу поехала в родную деревню Кузнечиха Ярославского района. Меня приняли, я попросила себе пятый класс. С 1 сентября буду учить русскому языку и литературе 12 ребят.

Юлия возьмет еще и классное руководство, и продолжит работу с трудными подростками. В Кузнечихинской школе Юлия трудится с этой весны социальным педагогом и бросать своих подопечных не собирается.

– Я хочу помочь детям отказаться от курения, бандитизма, – поясняет Юлия. – Часто сотрудничаю с комиссией по делам несовершеннолетних, с РОВД. Работы хватает, ведь подростков из неблагополучных семей много. Когда родители пьют – это ужасно. Ребенка из такой семьи сразу видно. Такие дети часто хулиганят. Я стараюсь до встречи с инспектором провести беседу и выяснить причину хулиганства, просто по-человечески разобраться в ситуации.

Юлия рассказала про беседу с одним своим подопечным. К ней привели четвероклассника за драку в автобусе, в результате которой у девочки-восьмиклассницы все ноги оказались в синяках. Досталось и учительнице, пытавшейся разнять детей. Юля выяснила, что мальчик из семьи, находящейся в социально опасном положении, он очень остро реагирует на любое нехорошее слово, сказанное в его адрес, сразу лезет на обидчика с кулаками. Ему не понравилось, как его назвала восьмиклассница, поэтому и учинил драку. А учительницу обижать не хотел – просто так получилось.

Но не все ребята такие вспыльчивые. Большинство занимаются в секциях, кружках в Ярославле, благо с транспортом в Кузнечихе все нормально. Летом у детей есть возможность подзаработать, убирая пришкольную территорию, помогая в библиотеке, ухаживая за памятниками.

– Наши детки, конечно же, в общении проще, чем городские, может, и менее продвинутые, но мы стараемся занять их делом, окружить вниманием, научить новому, – говорит Юлия. – Постоянно выезжаем с ними на всевозможные мероприятия, это очень сближает ребят. Ездили в Белкино, в театр, в зоопарк. Устраиваем встречи с ветеранами труда, ветеранами Великой Отечественной войны. Ребята обычно готовят концерт, дарят подарки и с удовольствием устраивают чаепития.

В сентябре в Кузнечихинскую школу приедут дети из соседних деревень и сел – Лесная Поляна, Медягино, Глебовское, Прусово и Давыдово. Юлия впервые войдет в класс уже настоящим учителем.

– Немного, конечно, боюсь, – признается она. – Но ведь главное – любить детей и хотеть здесь работать. А если это есть, то все остальное можно преодолеть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn98/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость