Главное:
1016

Хакер вышел вас искать

Совет Федерации РФ одобрил Закон о безопасности персональных данных. Юридически он вступил в силу с 1 июля и касается мер по обеспечению безопасности хранения информации при ее обработке. А что стали бы делать вы, если бы узнали, что ваши данные обнародовали, как это произошло с SMS-перепиской клиентов одной известной сотовой компании? С таким вопросом мы обратились к нашим собеседникам.

Яна ПИГУЗОВА, секретарь, Рыбинск:

– Я, наверное, стала бы судиться, потому что задето мое личное достоинство. Не важно, это SMS другу или данные о моих доходах. Это моя личная жизнь. Я вообще в шоке от того, что сведения о человеке могут оказаться на виду у всех. Ощущаешь себя выставленной напоказ в обнаженном виде.

Игорь КНЯЗЕВ, юрист, Переславль:

– Если подходить к защите личной информации так же, как и к ремонту дорог и водопроводных труб в России, то тогда бессмыслен любой закон. Можно говорить, что документ сырой, не проработанный как следует… Но если начать разбираться в его положениях, привлекать сторонних специалистов, если нужно, чтобы, не побоюсь этого слова, качественно и надежно защищать персональные данные своих клиентов, то все сразу обретает смысл.

Ангелина ТУРКИНА, студентка, Некоуз:

– Я не понимаю, что в этом страшного? Ну, посплетничала подруга с подругой, парня она какого-то описала или цвет новой кофточки, купленной на днях. Ничего плохого и в том, что другие узнают, как она себе новое авто купила. Кому это интересно? Из-за такой мелочи в суд подавать? По-моему, лишняя трата времени и энергии. Другое дело, если она SMS подельнику шифр сейфа в банке сообщила, то да.

Иван СВЕТЛОВ, охранник, Пошехонье:

– Мы зачастую сами легкомысленно предоставляем доступ к своим личным данным. Далеко за примерами ходить не нужно. В социальных сетях люди сегодня размещают практически полную информацию о себе. А уж узнать ее особого труда даже для обычного пользователя ПК труда не составляет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn9f/
судавто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость