Главное:
868

Не дай себе засохнуть

«Была жара, жара плыла» – эти слова из стихотворения Маяковского приходят на ум, стоит выйти из дому. Если прошлым летом были побиты все температурные рекорды, на этот раз тропический зной только начинается. Наши корреспонденты убедились в том, что для одних пекло стало настоящим испытанием, другие не замечают его вовсе, а третьи даже извлекают выгоду.

Александра СМОЛЯР, Константин КАНЦИДАЛ, Марина НИКИТИНА, Анатолий КОНОНЕЦ, Валерия ГАЛАНОВА, Алексей ВАВИЛОВ, Ольга БЕЗМЕНОВА

Детство капризы погоды не омрачат

Термометр удивляет ярославцев высокими цифрами – граждане ищут способы хоть немного избавить себя от воцарившегося пекла. Как спасаются от жары совсем маленькие жители города, рассказала воспитатель детского сада №44 Елена Трунова:

– Мы стараемся делать все, чтобы и в такую погоду дети могли провести время с максимальным комфортом и пользой для организма. В детском саду введен усиленный питьевой режим. При этом напитки должны быть обязательно не холодными, а охлажденными. Игры на улице проводим в тени.

Можно было легко убедиться, что жаркая погода приносит воспитанникам детсада в основном радостные минуты. Озорные малыши, все одетые в кепки и косынки для защиты от слишком теплого солнца, весело бегали в тени деревьев. Они играли, возились в песочнице, весело соревновались в компании. Набегавшиеся мальчики и девочки подходили к стоящей неподалеку нянечке с кружками, утоляли жажду и возвращались к своим занятиям. Благодаря заботе взрослых детство не в силах омрачить никакая погода.

Пекло у каждого свое

Маршрутки превращаются в микроволновки, милиционеры, будто ангелы, ходят в белом, продавцы не имеют сил отшить занудливого покупателя и лишь по-рыбьи хватают ртом жаркий воздух. От всего этого как-то проникаешься сочувствием к тем, кто не плавает в турецких бассейнах, а работает. Как переносят пекло труженики Ярославля? Ой, по-разному…

В одном из брагинских почтовых отделений заведующая, услышав про кондиционер, лишь печально улыбнулась и сказала, что обмороков не было, спасаются от жары сквозняками, а сама она все равно увольняется… Оставалось подивиться, как местный кот еще не сварился в такой атмосфере... Зато соседнее с почтой частное кафе мощный кондиционер превратил практически в рай.

– У нас всегда 21 градус, – хвастаются официантки. – Нам жара нипочем!

Если сравнить интерьеры почты и кафе, понятно – да, «коммерсы» живут! Впрочем, есть люди, которым лучше. Это простые рабочие-монтажники. Увидев их тяжелые, как рыцарские латы, спецовки, корреспондент «ЯР» опешил: не жарко ли в этакой «броне»?

– Зато не грязно! – ответили оптимисты-пролетарии. – Да и не жарко – спецовка 100% хэбэ.

Эти люди улыбались, пытались рекламировать поставщика своей спецодежды и, честно говоря, вызывали зависть. В отличие от распаренных девушек в фирме по недвижимости(!), ютившейся в тесной, как печка, и жаркой, как ад, комнатке. Или нотариусов, сидевших в духоте, строго запретивших фотографировать свой старенький вентилятор и заявивших, что кондиционеры – причина болезней. Банкиры тоже порадовали – они спасались кондиционерами, работавшими при открытых окнах.

Названия обследованных фирм не называются по этическим причинам.

На недельку до 2-го…

Пожалуй, больше всего в такую погоду повезло людям, имеющим возможность вырваться из царства стекла и бетона на лоно природы. Например, на дачу. Рядом с лесом и речкой, в тени берез и яблонь жара переносится гораздо легче.

– К себе на участок езжу каждый день – я там буквально воскресаю, – говорит председатель садоводческого товарищества «Баскачи-1» из Угличского района Нина Краевая. – Особенно хорошо чувствую себя в лесу. Для меня за черникой сходить – это как отдых.

Хотя работы на грядках сейчас хоть отбавляй: надо и полить, и прополоть, и картошку раннюю выкопать, и огурцы с помидорами собрать. Нина Николаевна в свои 74 года умудряется одна обрабатывать два участка (ее дочь сейчас восстанавливается после серьезной операции).

– Конечно, у меня и сердце пошаливает, и давление. Три таблетки выпью прямо с утра – и вперед. На дачу приезжаю в десять часов и нахожусь там до половины девятого вечера. Полчаса работаю, час в домике на кровати отдыхаю, чтобы в борозду не свалиться. Конечно, в самый солнцепек стараюсь на улице не показываться, обязательно надеваю головной убор. Спасает и пруд – иногда хожу туда ополоснуться.

Вперед, к кенийскому солнцу

Жара – не проблема для тех, кто существует в закрытом пространстве. На работе – кондиционер, дома – холодный душ, в авто – климат-контроль. Хуже тем, кто самим фактом своей профессии вынужден не просто находиться под открытым небом, а выполнять там какую-то серьезную работу. К примеру, спортсмены – им и в прохладе-то работается не сказать, чтобы легко. А уж когда столбик термометра подпирает тридцатиградусную отметку, периодически выбираясь и выше…

На самом деле ничего страшного, как выяснилось, в этой ситуации нет.

– Наш вид спорта входит в программу летних Олимпийских игр, – заметил президент федерации легкой атлетики Ярославской области Евгений Хрущев. – Мы потенциально должны быть готовы противостоять во многих дисциплинах спортсменам из жарких регионов – Африки, Ближнего Востока, южных стран Европы. Такая погода, как сегодня, не только не мешает работе, но и позволяет спортсменам поднять свой потенциал в тех видах легкой атлетики, которые требуют особой выносливости. К примеру, когда в прошлом году мы провели первый в истории горного бега чемпионат области в Тутаеве, температура поднималась до тридцати пяти градусов. Обошлись без тепловых ударов и даже без медицинской помощи. А бежать (и не по разу) приходилось в ту самую Николину гору, откуда зимой спускаются горнолыжники.

Хорошо, легкоатлетам, что называется, сам бог велел бегать по жаре. Но есть и представители зимних видов спорта, которые в эту жаркую пору вовсе не отдыхают. Оказывается, и они эту сложною погоду воспринимают спокойно.

– Мы только что закончили учебно-тренировочный сбор в Подолине, – прокомментировал ситуацию старший тренер отделения биатлона СДЮШОР-3 Ярославля Андрей Волков. – Жара практически не изменила наших планов, которые были выполнены полностью. Весь объем беговой и иммитационной нагрузки мы старались набирать в лесу, в тени, где жара не особенно ощутима. Роллерные тренировки (на открытом месте) смещали на ранние утренние или поздние вечерние часы, когда температура находится вне суточного максимума. Конечно, воды для удовлетворения жажды расходовалось несколько больше, чем обычно. Но меньше, чем в это же время в прошлом году. И естественно, современные методы контроля состояния спортсменов позволяют более грамотно дозировать нагрузки в относительно сложных погодных условиях.

Ожарение

В лаборатории поликлиники №2 очередь клубилась с утра пораньше. Картина привычная: бабушки-дедушки составляли процентов восемьдесят от общего числа. А вот во всех остальных отделениях ЛПУ очередь не в пример осенне-весенне-зимнему периоду – не больше двух-трех человек. Общую тенденцию к некоторому спаду посещаемости отмечают и врачи.

– Даже прошлым летом роста обращений не было, – говорит начмед лечебного учреждения Валентина Петрова. – В этом году картина та же. Нет роста вызовов ни по службе участковых терапевтов, ни по «неотложке».

Участковый терапевт Наталья Афанасьева слова начальства подтверждает. Пациенты в жару в поликлинику не спешат:

– Пенсионеры за городом предпочитают «пересиживать». Те же, кто работает, на больничный привычно стараются не уходить, потому и к нам обращаются в последний момент. Разве что структура заболеваний изменилась. Вирусных недугов стало меньше, а прибавилось тех, что связаны с жарой: сердечно-сосудистые, бронхолегочные заболевания. Касается это в первую очередь хронических больных.

Чтобы не стать жертвой знойного лета, медики традиционно советуют избегать открытых солнечных лучей. А также рекомендуют пить больше жидкости.

Стану я подводной лодкой

Один из способов наладить терморегуляцию горожане видят в реках, озерах и карьерах.

Ярославцев не пугают ни таблички «купаться запрещено», ни количество бычков и бытового мусора в необустроенных местах для купания. Пляжи небольших карьеров и прудов под вечер дополняют мангалы с тлеющими углями и купальные костюмы в виде семейных трусов. Самый удобно расположенный городской пляж на Которосли в жаркие дни начинает заполняться с утра.

– Три волны отдыхающих. С утра, в обед и вечером, – объяснил дежуривший на пляже спасатель центра гражданской защиты Николай Платонов.

– На пляж в жаркую погоду выбираюсь примерно через день, – говорит Юлия Хвостикова. – С утра беру с собой пакет с купальником, полотенцем, шлепанцами и покрывалом. И прямо после рабочего дня едем с подругой купаться. В самом офисе проблем с климатом нет – работает кондиционер. Жару переношу относительно хорошо, страдаю в основном от духоты. Поэтому жаркое лето мне больше нравится, чем дождливое.

Иногда удается выйти на Которосльной пляж прямо в обеденный перерыв, благо недалеко. Но там не купаюсь, считаю, вода грязная. Просто приятно полчаса спокойно поваляться, отдохнуть. Никакими кремами не мажусь, у меня смуглая кожа, и я редко обгораю.

В прошлом году еще было развлечение – бродить в фонтане рядом с часовней, сейчас вроде как это запретили. Основная проблема – согласовать с подругой наши походы. Ведь если идти одной, то вещи нужно оставлять на берегу и просить присмотреть кого-то за ними, а это ненадежно.

Бабушка рядышком

Пенсионеры устремились в центры соцобслуживания с кондиционерами.

– Температура – плюс 20 градусов, – директор комплексного центра соцобслуживания населения Ленинского района Галина Конева, с облегчением вздохнув, заходит в отделение дневного пребывания.

В помещении площадью 50 квадратных метров установили кондиционер. А то прошлым летом духота была такая, что пенсионеры попросту сбегали. Зато сейчас группа полная – больше 20 человек. Агрегат для охлаждения воздуха купили со скидкой за 35 тысяч рублей. Деньги из бюджета просить не стали – по закону эти учреждения могут зарабатывать самостоятельно, оказывая платные услуги.

Пока с посетителями проводит беседу психолог, медсестра Надежда Ржевкина заваривает фиточай. Он и жажду утоляет, и тонизирующий эффект дает.

– Каждое утро все желающие приходят ко мне давление мерить. У некоторых оно скачет в такую погоду, – объясняет Ржевкина. – Общеукрепляющий чай им тем более полезен.

Пенсионер Александр Холопов наведывается сюда с удовольствием.

– Я живу на первом этаже, поэтому особой жары не чувствую. Рядом с домом – березовая роща. Люблю в тени прогуливаться, – рассказывает он. – Но тут все равно лучше – к нам внимательно относятся.

В столице центры соцобслуживания забиты под завязку. К наплыву страждущих прохлады готовятся и в Ярославле.

– У нас еще есть комната психологической разгрузки. Можно открыть дверь – и свежий воздух из кондиционера сюда тоже будет поступать, – уточняет Галина Конева. – Правда, кресел там всего семь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn9n/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость