Главное:

Первый сезон без Шляпникова

Создатель «Ярославича» начнет чемпионат главным тренером «Факела»

Еще пару лет назад уход главного тренера Сергея Шляпникова из «Нефтяника» (так тогда назывался «Ярославич») автоматически приравнивался к гибели областного мужского волейбола. Однако и к словам тренера о том, что здесь, в Ярославле, достигнут потолок его возможностей (они впервые прозвучали десять лет назад), нельзя было не прислушаться.

Закончилось все в четвертьфинале минувшего плей-офф, когда седьмая команда регулярного сезона возила легендарный «Зенит» по площадке в трех матчах из пяти, но… в полуфинал проник не «Ярославич», а именно казанско-газпромовский проект. Не в малой степени благодаря «странным» решениям судей. Это, судя по всему, и стало той последней каплей, которая переполнила чашу терпения создателя и практически бессменного тренера «Ярославича» и подвигла Шляпникова на тяжелый шаг – переход в новоуренгойский «Факел».

Сложностей адаптации на новом месте Сергею Константиновичу опасаться вряд ли стоит: компанию ему составили три лучших игрока «Ярославича» прошлого сезона – Семен Полтавский, Андрей Титич и Боян Янич. Говоря на популярном молодежном сленге, до сезона еще куча времени, а «Факел» жжет так, что никому мало не кажется.

Впрочем, это уже дела северной команды. А что же «Ярославич», в одночасье осиротевший по всем фронтам? Сначала было по максимуму сохранено все то, что реально оставить в родных стенах. Новые контракты с клубом подписали либеро Дмитрий Кириченко, центральный блокирующий Роман Козлов и связующий Роман Архипов. Затем «Ярославич» закрыл те позиции в составе, которые были оголены кадровыми ураганами нынешнего лета. Позицию доминирующего доигровщика предстоит закрыть Владимиру Мельнику, пару ему в этой же линии составит Фредерик Винтерс, в нашем клубе уже игравший. В деле управления нападением команды Архипову поможет опытный Павел Зайцев, а на позиции диагонального очередной вызов судьбы примет Михаил Бекетов. Каждый год, проведенный им в суперлиге, открывает все новые грани таланта этого тридцатипятилетнего игрока. К примеру, в том же «Факеле», из которого Михаил перешел на правах аренды, выяснилось, что он может весьма уверенно играть в приеме, и это удивило даже самого волейболиста.

Еще один резерв пополнения состава традиционен. Сегодня молодежная сборная России готовится к чемпионату мира. В ее рядах как минимум трое «ярославичей» (диагональный Алексей Плужников, центральный Игорь Филиппов и доигровщик Сергей Киндинов) уже обстреляны в суперлиге. Плужников в прошлом сезоне и вовсе неоднократно и весьма успешно поднимал упавшее знамя из рук самого Семена Полтавского. Не забудем и о том, что клуб не закрыл позицию второго легионера.

Нельзя сказать, что подобный состав поражает воображение мощью и титулами игроков, но не будем забывать и о том, что регалии в волейбол не играют – и «звездные» составы порою проигрывают крепким, но сыгранным и амбициозным середнякам. Вполне естественно, что определяет это фигура наставника, человека, который непосредственно работает с командой. И здесь «Ярославич» точно удивил всех. Старшим тренером нашей волейбольной дружины выразил согласие стать Сергей Цветнов. Ситуация эта показательна еще и потому, что в точности повторяет историю с Сергеем Шляпниковым.

Сергей Анатольевич с самого начала своей деятельности был связан с одним единственным клубом – «Искрой» (в прошлом веке – «Искрой-РВСН»). Он неоднократно приводил свой клуб на пьедестал чемпионата России (несколько раз – в противостоянии с «Нефтяником»), но ни разу не сумел вывести команду в чемпионы. Сегодня полковнику ВС РФ в отставке Сергею Цветнову представился шанс еще раз подтвердить свои тренерские амбиции, и он этот вызов принял.

Новый наставник «Ярославича» имеет опыт работы с ключевыми для нынешнего состава игроками Архиповым, Бекетовым и Мельником, что еще сильнее подчеркивает аналогию с Сергеем Шляпниковым и его уходом в «Факел».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nna5/
волейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость