Главное:
791

Снова самый мудрый

На Всероссийском шахматном фестивале стали известны победители стартового турнира

Наверное, нет в нашей стране человека, не читавшего роман «12 стульев». И мало кто не смеялся над незадачливыми васюкинцами, чья любовь к шахматам обошлась им в 60 полновесных рублей. Как ни парадоксально, но замысливший эту аферу Остап Бендер был формально прав. Шахматы, как и любой другой спорт, действительно двигают вперед культуру, науку и промышленность. Участники второго Всероссийского шахматного фестиваля владеют всеми премудростями этой игры. Самый низкий квалификационный разряд участника – второй взрослый. Но наличие одного гроссмейстера и нескольких международных мастеров позволяет любому желающему значительно поднять свой рейтинг – невзирая на молодость, фестиваль включен в список FIDE.

Стартовал праздник в Международный день шахматистов 21 июля – с места в карьер. То есть на партию участнику отводилось десять минут (плюс пять секунд на ход по истечении контроля времени). Чемпионом в «быстрых шахматах» стал Михаил Можаров из Сергиева Посада, следом финишировал Михаил Демидов из Москвы, замкнул тройку призеров Антон Самойлов из Архангельска. Затем два дня были отведены под турнир по классическим шахматам…

Сторонний человек, попавший во Дворец молодежи в субботу, мог бы подумать, что шахматы закончились, а начался, к примеру, турнир по домино. Когда на четырех десятках столов ежесекундно переключаются часы, звук получается очень похожий. А как иначе, если на всю партию дается всего пять минут. Потому и блиц (так называется этот вариант игры) многие знатоки считают отдельным видом спорта.

В общем, любопытный получается фестиваль. Для полного комплекта ему не хватает еще и сеанса одновременной игры, но… хорошего помаленьку. У нас все-таки не Васюки, да и Владимир Поткин, который завтра проведет встречу с участниками фестиваля, не Остап Ибрагимович, а самый настоящий гроссмейстер.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nna7/
фестивальшахматы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость