Главное:
817

Государыня Главной Масленицы

Народная артистка России Надежда Бабкина открыла Сырную неделю в Ярославле

Главная Масленица страны, которая продлится всю неделю, открылась в Ярославле раньше, чем в других городах России. Тысячи ярославцев и гостей города приветствовали в минувшее воскресенье государыню нашей Масленицы.

Праздничные площадки разместились на площади в десять гектаров, а торговые лотки с блинами и прочими лакомствами растянулись на километр.

Открылся праздник карнавальным масленичным шествием от площади Волкова. К ярославцам присоединились посланцы Мышкина, Сергиева Посада, Владимира, Костромы в самых разнообразных костюмах – мышей, медведей, древнерусских воинов.

Поднявшись на сцену на Советской площади, Надежда Бабкина поздравила всех с праздником. «Для меня большая честь принять образ Масленицы Всея Руси, открытие которой произошло в вашем городе», – сказала она.

После большого концерта участников гуляний ожидало еще одно действо – рядом с часовней Александра Невского прошла выставка масленичных кукол.

Развернутая прямо под открытым небом экспозиция включала 150 выполненных в разной технике народного рукоделия цариц блинной недели: тряпичных, соломенных и даже сплетенных из лозы кукол. Свои работы на конкурс представили детские сады и школы, дворцы и дома культуры, территориальные администрации, центры социального обслуживания, торговые центры и отдельные авторы. Фантазия и мастерство умельцев создали романтические, сказочные и юмористические образы, в каждом из которых запечатлены черты народного характера: широта души, веселая бесшабашность, лукавство, порой переходящее в плутовство, и неискоренимый оптимизм.

– Победители конкурса определятся в двух номинациях – «Кукла традиционная» и «Кукла современная», – рассказала начальник отдела по организации культурно-досуговых мероприятий в районах города управления культуры мэрии Ярославля Марина Харитонова. – Помимо профессионального жюри свое веское слово скажут посетители – будет присужден приз зрительских симпатий.

26 февраля, в Прощеное воскресенье, под занавес Масленой недели состоятся подведение итогов конкурса и награждение лучших. А потом 40 масленичных кукол, как того требует традиция, сожгут в городском парке на Даманском. Остальные звездочки зимнего карнавала будут возвращены авторам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrpg/
выставкаконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость