Главное:

Золушка из Брагина

«Ярославна» – единственная команда региона, в составе которой играют только местные девушки

Слово «золушка» подходит к этому виду спорта как нельзя больше. Судите сами: в Европе эта игра устойчиво занимает второе-третье места в рейтингах зрительского внимания.

В Германии, например, главные матчи национального чемпионата играют на футбольных аренах. А иначе шестьдесят–семьдесят тысяч любителей этой игры сильно обидятся. В Норвегии потомки древних конунгов вообще ничего другого знать не хотят – ну разве что хоккей.

Между тем гандбол – един­ственная спортивная игра, которая принесла России олимпийское «золото». Но звезды из Европы в Россию, естественно, не едут: нет у нас на Родине заинтересованных в росте этой игры богатеев. Гандбол – самая «бюджетная» игра нашего Отечества. Соотношение «цена–качество» зашкаливает за самые высокие отметки, а «рейтинг – достижения» стремится к нулю. Поэтому и жив он лишь энтузиазмом отдельных личностей.

В Ярославле этой личностью был Владимир Колеко – создатель СДЮШОР-9, основатель «Ярославны» и первый тренер многих лучших гандболисток мира. К примеру, Людмила Пост­нова, лидер нашей национальной сборной, вышла из стен этой СДЮШОР. Под его руководством выросли целые поколения, династии гандболисток. Но несколько лет назад Владимира Львовича не стало. И, говоря честно, за судьбу команды стало тревожно.

– В том сезоне мы провели собрание. Вообще мы после окончания каждого сезона определяемся, на кого из девочек можем рассчитывать через год, – рассказала директор клуба «Ярославна» Мила Алиева. – И все, как одна, подтвердила свое желание продолжать выступать за команду.

А вот тут получается замысловато. Условно говоря, на хоккейных коньках реально въехать хоть в парламент. А что за карьера у гандболистки? Пока девушка ходит в школу или учится в институте, свести концы с концами можно: папы-мамы кормят, а затраты в гандболе невелики. Но сегодня в «Ярославне» играют собственные воспитанницы, куда более опытные. Скажем больше: именно на них вся игра и строится.

– Мы, гандболисты, народ не балованный, – считает Владимир Соколов, главный тренер «Ярославны». – Причем настолько, что спокойно воспринимаем как спортивные, так и житей­ские неурядицы. Лидеры «Ярославны» сравнивают свое благосостояние не с хоккеистами и футболистами, а со средними доходами по Ярославлю. В этом смысле мы – представители подлинно народного вида спорта. Хотя лидеры российских топ-команд получают весьма неплохие зарплаты.

И все же если относительно легким – по сравнению с профессиональным спортом – трудом даже в Ярославле можно заработать нормальные деньги, что держит в гандболе тех же Анну Фролову или Марию Шаронову?

– А в гандболе не учат искать легких путей, – поясняет Мила Васильевна. – Он, собственно, тем и ценен, что учит терпеть и быстро принимать единственно правильное решение. Все остальное можно наработать со временем, но без этих двух качеств гандболистки не бывает. Есть еще обстоятельство, определяющее отношение наших опытных игроков к своей карьере: каждая из них понимает, что за ее спиной кроме «Ярославны» еще и школа. А школе крайне необходимы те лидеры, на которых нашим малышам и выпускникам можно равняться. Они и сами помнят, как ходили смотреть на Пост­нову или Арховацкую. Такое отношение наших ветеранов к гандболу и клубу без лишнего пафоса можно назвать патриотизмом.

Напрашивается вопрос: имеет ли смысл патриотизм в высшей лиге чемпионата России? Тем более что «Ярославна» в каждом сезоне останавливается в паре шагов от суперлиги. Известность Ярославля вполне может и должна расти, и не в малой степени благодаря ганд­болу.

– Тут можно долго говорить о финансовой стороне вопроса, о том, что и в масштабах суперлиги гандбол остается «золушкой» и много известности он Ярославлю не прибавит, – считает Мила Алиева. – Но мы понимаем ситуацию глубже. СДЮШОР-9 и «Ярославна» – прежде всего социальный проект. Это один из немногих шансов для брагинских детей найти себя в спорте и даже стать профессиональным спортсменом.

Не в том смысле, что тебя будут узнавать на улицах и предлагать миллионные контракты. А в том, что им можно доверить любое дело, и они его обязательно доведут до победы, скорее всего, кратчайшим путем. Потому что в гандболе по-другому просто не бывает.

Эту задачу мы можем решить и вне суперлиги. Но самое главное: если появится шанс там заиграть, «Ярославна» войдет в сильнейшую лигу страны не с набором «варягов», а коллективом со своим почерком и традициями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrpp/
гандбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость