Главное:
847

Чем накормить защитника Отечества?

Говядина, курица, набор витаминов, сухофрукты, мед и пряности – и это еще неполный состав «коктейля» мужского здоровья

– Мясо, мясо давай! Баранинку, свининку! – именно такое пожелание почти постоянно приходится слышать женщинам от своих любимых мужчин. И они, как ни странно, правы! Если хотите, чтобы ваша вторая половинка всегда была здоровой и полной сил, то ее нужно кормить по-настоящему «мужскими» блюдами.

О том, как это сделать правильно, газете «ЯР» рассказал диетолог ярославской областной клинической больницы №8, врач высшей категории Бронислав Соколов.

Мяса много не бывает

Большинство представителей сильной половины питаются неправильно: предпочитают жирное, жареное, острое, полуфабрикаты, маринады, пиво и прочие «вредности». В юном и молодом возрасте подобная пища, может, и не навредит, но если мужчина после 35 лет остается верен своему губительному рациону, здоровья ему надолго не хватит.

– Мужчины любят мясо в любом виде. Главное – чтобы его было побольше. Видимо, где-то на подсознательном уровне они понимают, что из-за отсутствия качественного животного белка у них может снизиться либидо и ухудшиться работоспособность, – рассказывает Соколов.

Однако не все разновидности мяса полезны. Кусок телятины, говядины, курицы, нежирной свинины и баранины действительно тонизирует и «строит» клетки, в том числе половые. А вот полуфабрикаты, напичканные жирами, вредными углеводами и пищевой химией, наносят серьезный вред. Если мужчина будет есть исключительно готовые пельмешки и котлетки непонятного происхождения, он быстро потеряет спортивную форму и начнет набирать лишние килограммы.

– А ведь мужской жирок очень опасен, он быстро сказывается на состоянии здоровья – начинаются проблемы с сердцем, печенью, интимные неудачи, – предупреждает доктор.

Льняное семя поднимет племя

Чтобы у мужчины было все нормально «ниже пояса», ему нужен не только белок, но и фолиевая кислота, витамины В6, В12, С, Е, цинк, селен и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Именно эти вещества влияют на мужскую силу, а соответственно и на психологическое здоровье сильной половины человечества. Чтобы получить достаточное количество цинка и селена, а также важнейшие кислоты омега-3, мужчине необходимо один раз в неделю пообедать креветками, крабами, мидиями, устрицами или кальмарами и дважды поужинать рыбой. Предпочтительнее семга, форель, угорь, скумбрия, сардина, палтус, селедка и килька. Кислоты омега-3 можно найти и в грецких и миндальных орехах, рапсовом и льняном масле. Важно употреблять все это регулярно!

Травку на стол

– Вы не задумывались, почему на Кавказе, где так много мужчин-долгожителей, принято подавать к столу разнообразную зелень, такую как петрушка, укроп, эстрагон, кинза, мята, базилик, черемша, сельдерей, чеснок? – интересуется Бронислав Павлович. – А любое самое простое блюдо там обильно сдабривают разными пряностями. Особенно ценятся гвоздика, шафран и кориандр. И это вовсе не «трава», как принято считать у наших мужчин. Это здоровье, молодость и энергия.

Сладкий мой

Мужчины – страшные любители сладкого, хотя признаются в этом редко. Избыток сахара и других рафинированных продуктов мужской талии не идет на пользу, так же как и женской. Хотя мужскому организму приходится в сутки тратить в среднем на 900 килокалорий больше, чем женскому. Однако большое употребление мучного и сладкого неизбежно ведет к нарушению углеводного обмена, увеличению содержания холестерина в крови и повышению артериального давления.

– Чтобы избежать этих неприятностей, стоит использовать натуральные сладости, к которым относятся сухофрукты и мед, – советует Бронислав Соколов. – Приучайте себя пить чай без сахара. Сложно будет только первый месяц, но если вы сумеете продержаться, то с удивлением обнаружите, что можно обойтись и без него.

Вместо физзарядки – молоко

Парадоксально, но факт! Идеальными мужскими напитками с точки зрения диетологии является молоко! Молоко и творог – прекрасные источники белка для мужских мышц. Стакан молока в день, и отсут-

ствие метаболического синдрома, характеризующегося ожирением, повышением артериального давления, нарушением обмена жиров и углеводов, вам не грозит. К тому же кальций препятствует накоплению жиров и усиливает синтез белка, то есть делает примерно то же, что и физические упражнения в тренажерном зале. Поэтому молочные продукты идеальны для мужчин, ведущих активный образ жизни.

Совет

Вместо калорийных чипсов и соленых сухариков, которыми мужчины любят похрустеть вечером перед телевизором, предложите им более полезные продукты, например тыквенные семечки, которые богаты цинком. Хватит всего 20 – 30 штучек, чтобы провести профилактику основных мужских болезней.

Составьте правильное меню

Завтрак должен быть сытным – белковым или углеводным. Поэтому предлагаем съесть тарелку овсяной каши с фруктами или яичницу с помидорами, ветчиной и веточкой базилика.

В обед тоже должна присутствовать белковая пища, но уже не молочная, а животная. Подойдут любая рыба, морепродукты или нежирное мясо – куриная грудка, печень, говяжий язык, телятина. На гарнир лучше подать макароны из твердых сортов пшеницы, рис, гречку или овощной гарнир. И не забудьте про свежие продукты – салаты, фаршированные овощи, рулетики из баклажанов.

Ужин может быть таким же, как обед, но если мужчина уже ел мясо, предложите ему отведать любую рыбу. Главное, чтобы питание в течение дня было разнообразным, полноценным и содержало много свежих овощей и фруктов.

На ночь очень полезны ряженка или питьевой йогурт с бифидобактериями.

Между приемами пищи мужчина может позволить себе выпить пакет кефира либо стакан томатного сока. Ни в коем случае не пейте крепких спиртных напитков, они только усиливают аппетит. Время от времени можно выпить бокал вина либо рюмку водочки, но не больше.

Кстати

Для того чтобы уменьшить риск возникновения онкозаболеваний, достаточно свести к минимуму потребление консервов, кетчупов, майонезов, сладких газированных напитков, колбас, сладких готовых творожков. Пища, богатая большим количеством консервантов, практически не содержит полезных веществ, а вред здоровью может нанести существенный.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrpv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость