Главное:
966

Стимул для молодых

Специалистам на селе будут строить дешевое жилье

О необходимости создать достойные социальные условия сельской молодежи говорилось 17 февраля на ярославском областном форуме «Будущее села за молодыми».

С участниками форума встретился губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, а также руководители и специалисты сельхозпредприятий, предприниматели, работающие в сфере АПК, студенты старших курсов ЯГСХА и средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений.

– Сегодня сельское хозяйство испытывает недостаток молодых кадров, – обозначил один из острых вопросов встречи Сергей Вахруков. – Молодежь, окончив вузы, почти не возвращается в село. В настоящее время в сельском хозяйстве Ярославской области занято порядка 16 тысяч человек. И это из 700 тысяч работающих в экономике региона! Несмотря на то, что государство активно реализует различные программы для привлечения молодых специалистов в сельские поселения, этого недостаточно для решения проблемы. Так, в самое ближайшее время будет рассмотрен вопрос о взаимодействии аграрных учебных заведений с крупными хозяйствами области. Его суть в том, что руководители сельхозпредприятий будут заключать договоры с вузами на подготовку студентов конкретной специализации. Таким образом, будет действовать трехсторонний договор между работодателем, студентом и вузом.

Немаловажным фактором, влияющим на рост популярности агропромышленного сектора среди молодых специалистов, являются меры материального стимулирования. Так, например, в Вологодской области молодым специалистам с высшим образованием положены определенные доплаты к заработной плате. Подобные меры поддержки пообещал рассмотреть и губернатор Сергей Вахруков в отношении ярославских выпускников, которые изъявят желание работать на селе.

Еще одной компонентой привлекательности сельскохозяйственного комплекса является развитие социальной сферы и прежде всего обеспечение сельских специалистов достойным жильем. Так, за последний год в Ярославской области было построено 10 тысяч кв. м жилья.

– В ближайшие три года эту цифру нам необходимо удвоить, – заявил глава региона.

Кроме того, Сергей Вахруков пообещал молодым специалистам рассмотреть возможность предоставления им доступной ипотеки на строящееся жилье.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrq0/
сельское хозяйствостуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость