Главное:

Сторчак кризиса не ждет

Тайны суверенных «клубов» приоткрыл в Ярославле заместитель министра финансов России

Роль многосторонних суверенных форумов в обеспечении финансовых интересов Российской Федерации – такой была тема выступления замминистра.

В Городской концертный зал на минувшей неделе пришли как студенты и преподаватели ярославских вузов, так и участники заседания организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

– Само понятие многосторонних суверенных форумов мы ввели в обиход в Министерстве финансов не так давно в попытке обобщить факт участия России как суверена в целом ряде неформальных объединений, – рассказал Сергей Анатольевич. – Все начиналось с участия России в финансовой «восьмерке». Затем мы стали участвовать в финансовой «двадцатке», потом в мероприятии, которое прошло в Ярославле – АТЭС. Дальше появился Союз финансовой стабильности – совершенно уникальная структура. Еще мы стали участвовать в работе Парижского клуба кредиторов в качестве должника, а в 1997 году уже в качестве кредитора. Наконец, мы подключаемся к работе органов по созданию и разработке стандартов финансовой практики.

По своей структуре Сергей Сторчак сравнил международные форумы с клубами по интересам.

– Если о нем рассказывают, то не называя деталей, авторов тех или иных идей, – пояснил он. – Вот и многосторонние суверенные форумы как раз относятся к этой категории клубов.

Так, самый влиятельный до последнего времени клуб Большая восьмерка не является международной организацией. У нее нет своего устава, штаб-квартиры, секретариата. Ее решения не носят обязательного характера. Как правило, есть фиксация намерений сторон придерживаться согласованной линии. Тем не менее Большая восьмерка является одним из важнейших международных акторов в современном мире.

Впервые она провела заседание в 1975 году в Рамбуйе, тогда еще в виде «группы шести» с участием США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и Японии. Через год к ней присоединилась Канада и «шестерка» превратилась в «семерку». И только в 90-годы, с приглашением Бориса Ельцина, группа преобразовалась в Большую восьмерку.

Исторически этот клуб был создан для решения торгово-экономических и валютных проблем. Самое знаменитое соглашение, которое было достигнуто внутри семерки, – «Плаза», по имени одного из отелей в Нью-Йорке. В 1980-е годы, после отмены разнообразных механизмов регулирования обменных курсов, например золотого стандарта, доллар колебался по отношению к другим валютам, что сильно дестабилизировало мировую торговлю. Тогда государства смогли договориться о стабилизации своих валютных курсов и о мерах поддержки доллара.

Затем Сергей Сторчак ответил на вопросы слушателей. На самый популярный из них, ждет ли нас финансовый кризис, Сергей Анатольевич сообщил, что не стал бы его ожидать раньше 2015 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrq9/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость