Главное:
768

За чистые выборы

Сотни ярославских студентов станут наблюдателями 4 марта

Совет молодых юристов при Ярославском региональном отделении Ассоциации юристов России (ЯРО АЮР) организовал на юридическом факультете ЯрГУ им. Демидова открытую лекцию для студентов разных вузов в рамках проекта «За чистые выборы».

О его целях рассказали председатель Ярославского координационного совета молодых юристов Антон Жуков и руководитель аппарата ЯРО АЮР Станислав Волков. Идея предельно актуальна: подготовить к мартовским выборам корпус наблюдателей-волонтеров, добиться предельной чистоты выборов, дать возможность молодежи не только своими глазами увидеть выборный процесс, но и активно участвовать в нем. Стать наблюдателями предложено студентам юридических факультетов. Одним из лекторов выступил Дмитрий Вяткин, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

– Выборы – это слепок с нашего общества и государства в целом, – сказал Вяткин. – Они должны быть чистыми и честными, и вы можете этому способствовать.

Опытный парламентарий рассказал студентам о грядущих изменениях политической системы российского общества, ответил на вопросы о духе и букве конкретных законов. Большую практическую ценность мероприятию придало участие признанного знатока выборного процесса Галины Степенко, занимавшей должность председателя облизбиркома с 2003 по 2011 год. На лекцию собралось более 300 человек. В ответ на вопрос: «Кто твердо решил быть наблюдателем 4 марта?» – руки подняли почти все.

Уникальность проекта очевидна – на всех прошлых выборах наблюдателей рекрутировали политические партии или ангажированные неправительственные организации, сегодня же наблюдателями станут настоящие непредвзятые добровольцы. Информация о проекте «За чистые выборы» распространяется в социальных сетях. Открытые лекции будут организовываться и в дальнейшем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrqd/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость