Главное:

Изменения начинаются с людей

Главной задачей сегодняшнего этапа реформы «коммуналки» становится изменение психологии жильцов, повышение их активности

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков провел совет, посвященный итогам расширенного совещания по вопросам реформирования ЖКХ.

Само совещание состоялось в ноябре, и на нем, в частности, были сделаны предложения по изменению той части законодательства, которая противоречит основным федеральным законам и, говоря прямо, тормозит реформу ЖКХ.

Как показал совет, в области с момента первого разговора произошли позитивные подвижки. Но впереди еще много непростой работы.

В регионе подписано четырехстороннее соглашение между правительством области, саморегулируемой организацией НП «Ярославия», некоммерческим партнерством «Управдом» и ассоциацией собственников жилья «Ярославия». Сформирована областная постоянно действующая рабочая группа по проблемам качества обслуживания многоквартирных домов. Внесены изменения в порядок проведения оценки качества работы управляющих организаций. Разработаны проекты важных документов, которые сегодня проходят юридическую экспертизу. И, наконец, практически готова к испытаниям региональная система информационно-расчетных центров Ярославской области, призванная сделать все расчеты по коммунальным платежам максимально прозрачными.

Но все это – инструменты. В умелых руках они позволяют добиться многого, но что нужно делать в первую очередь? Одной из основополагающих задач губернатор назвал создание четких и понятных правил для инвесторов, готовых вложиться в ЖКХ.

– Мы должны понимать, что денег населения и бюджетов не хватит для решения всех проблем ЖКХ, которые копились десятилетиями. Не дав возможности заинтересованным инвесторам рассчитывать на долговременный эффект от вложенных средств, мы не сможем привлечь их в эту сферу, – отметил глава региона. – Система долгосрочного тарифного регулирования, которую мы сегодня разрабатываем, пусть не сразу, но приведет к кардинальным переменам.

Одними из шагов должны стать энергоэффективность и учет коммунальных ресурсов. Но тут в точнейшие расчеты властей и коммунальных служб вмешивается, как часто бывает, человеческий фактор.

– Люди прекрасно знают, в каком состоянии находятся сети в их домах, – эмоционально описал ситуацию председатель совета региональной общественной организации «Ассоциация собственников жилья «Ярославия» Альфир Бакиров. – И они вполне логично полагают, что от установки счетчиков, за которую к тому же заплатят свои деньги, получат не экономию, а перерасход.

Конечно, население нужно обучать, убеждать, но дело-то не только в людях. Первый замдиректора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов признал, что реализация ФЗ «Об энергоэффективности» наталкивается на массу подводных камней. К примеру, два одинаковых дома, но в первом – один ввод для отопления, а в другом – два. Чем жильцы одного дома лучше жильцов второго? Ничем, а на установку приборов учета потратят вдвое меньше.

– Есть еще транзитные дома, системы отопления в которых проходят насквозь, – пояснил докладчик. – А также дома, где гарантировать сохранность приборов учета попросту нельзя. Здесь остается надеяться только на совершенствование нормативной базы.

Да, очевидно, авторы закона не вспоминали замечательный фильм Юрия Мамина «Фонтан», где как раз такой – транзитной и дырявой – была система отопления в старом доме. И единственный человек, которого эта задача серьезно беспокоила, потомственный мелиоратор Салды-Балды Кильбабаев решил этот вопрос просто: перекрыл воду, а сам заперся в подвале… Нам такой экстрим, конечно, не подходит.

– Нужно увидеть каждый дом и дать собственникам внятную картину – сколько будет стоить установка приборов учета, – поставил задачу губернатор. – И объяснить, каков получится эффект экономии. Кроме того, нужно определиться с тем, как включить бюджетные средства в схему финансирования установки приборов учета.

Как выяснилось из выступления руководителя заволжского ОАО «Управдом» Светланы Чабровой, в деле экономии ресурсов вообще много узких мест. К примеру, до того момента, пока в каждом доме не будет установлен прибор учета, поставщики ресурсов будут отпускать управляющим организациям тепло и воду по нормативу. А народ-то у нас уже установил довольно много индивидуальных приборов учета и платит за свои расходы по факту. И хотя ОДН разбрасывается именно по таким квартирам, закрыть эту «вилку» коммунальщики не в состоянии. Их долги перед поставщиками растут, даже если все собственники жилья платят копейка в копейку и день в день (что, конечно, тоже не соблюдается – неплательщики имеются в каждом доме). Выход здесь в заключении прямых договоров между поставщиками ресурсов и собственниками. И с нынешнего года два дома в Заволжском районе Ярославля – Космонавтов, 15, и Авиаторов, 100, – будут отрабатывать этот вид взаимодействий в пилотном режиме. По словам губернатора, наш регион на этом фронте выглядит еще относительно благополучным: у некоторых соседей Ярославской области долги что перед ТГК-2, что перед «МРСК Центра» достигли миллиардных величин.

Естественно, наиболее актуальным стал вопрос о продолжении программ капремонта.

– Правительство РФ решило продлить срок существования Фонда реформирования ЖКХ, что стало для нас существенным подспорьем, – заметил Сергей Вахруков. – Но чтобы наша собственная программа работала, нужно консолидировать усилия областной и федеральной власти с ускорением работы органов местного самоуправления и с повышением активности собственников жилья. К сожалению, муниципальные власти не везде и не всегда быстро действуют. А население осознало эффективность этой программы довольно поздно: на первые транши мы буквально зазывали желающих, а теперь из них сформировалась огромная очередь.

По мнению директора регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Дмитрия Шубина, сегодня потребность региона в сред-

ствах, необходимых для проведения капремонта во всех домах, где это необходимо, составляет полтора миллиарда рублей в год. И без участия жителей, пусть даже в размерах привычных пяти процентов, формировать эту программу будет проблематично.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrqg/
долги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость