45 нарушений правил содержания контейнерных площадок выявлено в регионе с начала года

45 нарушений правил содержания контейнерных площадок выявлено в регионе с начала года

С начала года в рамках межведомственных рейдов обследовано 86 контейнерных площадок в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Переславле, а также в Рыбинском, Некрасовском и Ярославском районах. В ходе обследований выявлено и пресечено 45 нарушений законодательства в сфере обращения с отходами.​ Основные нарушения: замусоренность и ненадлежащее оборудование контейнерных площадок.

– В Ярославской области поэтапно проводится формирование экологически безопасной системы обращения с отходами, что является одной из главных задач нацпроекта «Экология», – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В летний сезон на территории региона усилен надзор за содержанием в нормативном состоянии мест сбора ТКО. Создание новых мест сбора отходов, а также содержание существующих – одна из задач, решить которые необходимо как для усиления экологической безопасности в регионе, так и для повышения уровня комфортности жизни граждан. 

Рейды проводятся еженедельно. График выездов комиссии формируется с учетом обращений граждан. За несоблюдение требований законодательства при сборе, накоплении, транспортировке, обработке, утилизации или обезвреживании отходов грозит штраф: гражданам – от одной до двух тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, юридическим лицам – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j47/
контейнерные площадки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость