Повышение зарплаты бюджетникам Ярославской области продолжится

Прошлый год запомнился многим работникам бюджетной сферы Ярославской области как год роста зарплат. Однако областное правительство не собирается останавливаться на достигнутом.

Повышение зарплаты бюджетникам Ярославской области продолжится

Прошлый год запомнился многим работникам бюджетной сферы Ярославской области как год роста зарплат. С 1 января областное правительство повысило зарплаты на 6,5 %, чтобы нивелировать инфляцию, а с 1 сентября прошел буквально вал поочередных повышений. По многим отраслям доходы работников выросли на 10 %, в образовании – на 20 %, конкретно у учителей – на 30 %. Только сентябрьское повышение потребовало у казны 700 миллионов рублей, а в текущем году сумма расходов составит более 2 миллиардов. Однако областное правительство не собирается останавливаться на достигнутом и планирует дальнейший рост заработной платы. На майском заседании областная Дума рассмотрит предложения правительства об увеличении зарплат тем категориям бюджетников, которых не коснулись прошлогодние изменения. Это будет стоить порядка 600 миллионов.

– А в сентябре мы обязательно повысим заработную плату учителям, чтобы довести ее до уровня средней по экономике, – пообещал директор областного департамента финансов Анатолий Федоров. – Учитель будет получать около 18 тысяч рублей. Но нам будет нужно принимать повышение и по другим категориям, потому что, когда у одних зарплата резко растет, а у других остается прежней, это ненормально, в первую очередь это касается воспитателей детских садов.

Анатолий Федоров также дал понять, что наш Социальный кодекс, выплаты по которому стоят областному бюджету более 5 миллиардов, будет продолжать неукоснительно исполняться и число получателей различных льгот (их в области около 760 тысяч человек) вряд ли сократится.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nyqm/
Ярославская областная Думазарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость