Главное:
417

Вторая родина японской борьбы

Гости из Страны восходящего солнца были поражены популярностью дзюдо в России

То количество народа, что собралось в КВК «Старый город» на традиционный турнир городов России по дзюдо среди юношей, который на сей раз был приурочен к 1000-летию Ярославля, стало приятным сюрпризом для почетных гостей встречи – представителей японской фирмы «Комацу».
Скажем больше: явка участников превысила ожидания даже самих организаторов соревнований. Они рассчитывали на 200 дзюдоистов, а пришлось заявить 308. Именно поэтому турнир с трудом уложился в отведенный регламент, а довольно вместительное помещение «Старого города» едва справилось с наплывом столь многочисленной армии поклонников восточной борьбы. Зато японцы впервые, наверное, в своей жизни обрадовались перенаселению.
Для «Комацу» между тем верность японскому изобретению – не звук пустой. По словам господина Фуджиты Масао, председателя правления ООО «Комацу Менуфэкчуринг Рус», в каждой стране, где есть предприятия концерна, они стараются оказывать поддержку местным дзюдоистам. А в самой Японии содержат клуб, одна из спортсменок которого сумела стать олимпийской чемпионкой в Пекине.
– Мы были просто поражены тем, насколько популярно оказалось дзюдо в России, – заметил Фуджита Масао, – как и тем, насколько хорошо обучены и подготовлены даже самые младшие ваши спортсмены.
Японскому гостю, возможно, и невдомек было, что несколько позже Дзигоро Кано, считающегося основателем школы дзюдо, свой стиль борьбы, базирующийся на тех же принципах (главное – не побеждать людей, а воспитывать в себе добродетель), создал Анатолий Харлампиев. И хотя японское изобретение называется дзюдо, а советское – самбо, в них можно выявить множество общих черт. Миграции наших спортсменов между дзюдо и самбо то усиливаются, то сходят на нет, но суть остается прежней – если нужно побороться, народу у нас хватит.
– В составе ярославской команды больше половины спортсменов так или иначе имеют отношение к самбо, – заметил по этому поводу главный тренер сборной Ярославской области по самбо Сергей Сапожников. – Но при этом не могу не отметить работу непосредственно дзюдоистов. Такие клубы, как «Ареналь» в Ярославле или «Катагурума» в Ростове, уже имеют в своих рядах победителей зональных и даже всероссийских турниров.
На приуроченном же к тысячелетию Ярославля турнире спортсмены нашей области взяли свое в схватках борцов младшей возрастной группы. Среди 11–12-летних дзюдоистов до верхней ступени пьедестала сумели добраться двое ростовчан (Николай Самсонов из спортклуба «Витязь» и Илья Ураскин из упомянутой уже «Катагурумы»), Никита Шмаков из Тутаева и номинальный хозяин татами Вадим Капитонов из ярославского СК «Ареналь».
В старшей возрастной группе (13–14 лет) успехи хозяев более скромны: в самой легкой весовой категории победил Иван Гончаров из все той же ростовской «Катагурумы». Среди гостей весьма серьезно выглядел Обнинск и Москва (по три победы в финалах).
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160d/
самбодзюдо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость