Главное:
55 предприятий Ярославской области допустили нарушения в сфере недропользования

55 предприятий Ярославской области допустили нарушения в сфере недропользования

За пять месяцев этого года в регионе выявлено порядка 120 нарушений в сфере недропользования, допущенных 55 предприятиями. Среди основных – несоблюдение сроков сдачи статистической отчетности, превышение установленного уровня добычи полезных ископаемых и работа на землях сельскохозяйственного назначения.

– Выявление нарушений – одно из направлений работы в рамках единого правового поля, которое сформировано в регионе для деятельности недропользователей, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Это особенно важно в современных экономических и экологических условиях. Легализация недропользования позволяет рационально использовать природные ресурсы и обеспечивать дополнительные поступления в бюджет.

Так, в мае региональным департаментом имущественных и земельных отношений проведено два аукциона на право пользования недрами в Даниловском районе и городском округе Переславль-Залесский. В результате торгов в областной бюджет поступит 5,3 миллиона рублей.

На сегодня в регионе действует 144 лицензии на недропользование, из них 32 – на геологическое изучение, 112 – на разведку и добычу. За нарушения условий работы приостановлено три лицензии. Также в адрес недропользователей направлено шесть уведомлений о необходимости устранения несоответствий.

За правонарушения предусмотрена административная ответственность. В 2019 году общая сумма штрафов составила порядка 5 миллионов рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bxu/
недропользование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость